ГлавнаяОбществоПодії

Зеленский рассказал о переговорах с луцким террористом

Он говорил с ним по телефону около 10 минут.

Зеленский рассказал о переговорах с луцким террористом

Луцкий террорист Максим Кривош, который 21 июля захватил в заложники пассажиров автобуса, согласился отпустить первых трех человек после переговоров с президентом Владимиром Зеленским.

Информация о раненом заложника была блефом преступника, цитируют Зеленского в пресс-службе Офиса президента.

"Мы договорились о том, что он сделает первый шаг - отпустит нескольких человек. У нас была информация о раненом, и я попросил его отпустить раненого, беременную женщину и ребенка. Он сказал, что раненого не существует, что это был блеф. Поэтому договорились, что отпустит трех человек, и я после этого запишу видео ", - рассказал президент о телефонном разговоре со злоумышленником.

Зеленский и преступник договорились, что через полчаса после публикации видеообращения президента будут освобождены все заложники.

"Примерно так и произошло: где-то через 30-40 минут (после видеообращения. - ред.) он отпустил заложников", - отметил Владимир Зеленский.

Он подчеркнул, что "это был очевидный шаг, который помог избежать штурма захваченного автобуса и не рисковать жизнью даже одного человека".

"Я с такими принципами живу, жил и буду жить - стать Президентом и остаться человеком. Мы имеем результат - все живы. Мы не боремся за рейтинги - мы боремся за жизнь. И для меня это самая главная ценность", - отметил президент.

Владимир Зеленский добавил, что рассматривались несколько вариантов решения ситуации, однако власти пытались избежать штурма, чтобы не подвергать опасности жизни людей. Глава государства общался с террористом 7-10 минут.

Напомним, что захват заложников произошел утром. Целый день террорист держал людей в автобусе, не позволяя передать им воду и продукты. Он требовал от Зеленского, чтобы он опубликовал видео с призывом смотреть фильм "Земляне" - документальный фильм о страданиях животных от человеческой деятельности.

Также он требовал, чтобы представители разных ветвей власти и церковные деятели записали видео другого содержания.

Впоследствии террорист позволил дважды передать воду. Вечером, после 20 часов, на странице Зеленского появилось видео, которое от него требовал преступник. Из автобуса вышли первые три человека, потом Кривош сдался, и были освобождены все остальные. Видео со страницы президента удалили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram