ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Правительство изменило нормы карантина с 1 по 31 августа

Регионы будут поделены на красную, оранжевую, желтую и зеленую зоны.

Правительство изменило нормы карантина с 1 по 31 августа

Кабинет Министров на заседании 22 июля изменил нормы карантина и продлил его до 31 августа.

Глава Минздрава Максим Степанов сообщил, что новое постановление, в зависимости от эпидситуации в регионе или административно-территориальных единицах, устанавливает красный, оранжевый, желтый и зеленый уровни опасности распространения ковида-19.

"Уровень будет определяться автоматизированным программным обеспечением на основе определенных алгоритмов. Будет мониторинг на уровне области показателей, используемых в настоящее время: загруженность коек - не более 50%; среднее количество тестирований - не менее 24 на 100 000 населения, коэффициент выявления случаев инфицирования - не более 11%, показатель динамики роста случаев - не более 10%", - пояснил Степанов.

Он добавил, что в области, которая стабильно находится в зеленой зоне, будут следующие ограничения: в общественных зданиях - маска или респиратор; проведение массовых мероприятий - в пределах от одного человека на 5 кв. метров; кинотеатры, театры - заполненность на 50%; перевозки пассажиров только на сидячих местах.

"Регионы, которые постоянно в зеленой зоне, не требуют вмешательства и усиления противоэпидемических мероприятий национального уровня. Если индикаторы изменяются 5 дней подряд, то сразу регион или его админтерриториальная единица будет в желтом или оранжевом уровне", - добавил Степанов.

Напомним, ранее Степанов отметил, что новые нормы карантина, установленные в Украине, гармонизируются с европейскими, также меняются подходы к показателям заболеваемости. Так, считать будут не по количеству больных, а по динамике заболеваемости, как это делается в странах Европейского Союза.

Адаптивный карантин введен в Украине с 22 мая.

В июле президент Украины Владимир Зеленский выступил против продления карантина более чем на месяц. "Все уже устали от этого карантина. Нужны четкие рамки, как мы его продолжим, чтобы у людей были возможности для жизни в безопасности, чтобы мог функционировать бизнес, чтобы экономика не стояла на паузе. Поэтому сначала продолжаем на месяц, но не больше".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram