ГлавнаяОбществоПодії

В МВД объяснили, для чего штурмовали автобус после того, как задержали террориста

Шумовые эффекты применили, чтобы повлиять на преступника психологически.

В МВД объяснили, для чего штурмовали автобус после того, как задержали террориста

Заместитель главы МВД Антон Геращенко объяснил, почему БТР с силовиками подъехал к автобусу с заложниками уже после того, как террорист Максим Кривош сдался и был задержан правоохранителями.

"Методика проведения спецопераций имеет свои особенности. Не было известно, не собирался ли этот человек взорвать гранату", - сообщил Геращенко в эфире "Завтрака с 1+1", пишет УНИАН.

Он добавил, что под одеждой у злоумышленника могло быть оружие, "которое экспертам на расстоянии не видно". Для этого была создана ситуация с шумовыми эффектами, чтобы "психологически подавить волю преступника".

На видео задержания, обнародованном в соцсетях, видно, что Кривош выходит из автобуса и ждет правоохранителей. Через некоторое время к нему подходят три правоохранителя и задерживают его. Только после этого силовики подъехали на БТР, бросили светошумовую гранату и ворвались в автобус.

Напомним, что Максим Кривош, который около 10 часов удерживал 13 человек в автобусе в центре Луцка, сдался правоохранителям. До этого президент Украины Владимир Зеленский выложил на своей странице в Facebook видео, которого от него требовал террорист. Сообщение после освобождения заложников удалили.

Утром 22 июля в Офисе президента рассказали, что переговоры Зеленского с террористом продолжались около 10 минут. Президент попросил отпустить трех человек, потом согласился выложить видео. После этого террорист должен был выпустить из автобуса остальных заложников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram