ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Кабмин заявил о планах продолжить адаптивный карантин до конца августа

Сегодня правительство рассмотрит постановление, в котором определены новые ограничительные нормы.

Кабмин заявил о планах продолжить адаптивный карантин до конца августа
Премьер-министр Денис Шмыгаль
Фото: kmu.gov.ua

Правительство планирует продолжить адаптивный карантин в Украине до 31 августа. Об этом на заседании Кабинета Министров сообщил премьер Денис Шмыгаль.

"Сегодня у нас в повестке дня планируется продолжение адаптивного карантина в Украине до 31 августа. Мы все видим, что сейчас такой формат и подход к карантинным мероприятиям дает свои результаты и позволяет нам контролировать уровень заболеваемости. То есть работа на уровне отдельных регионов, на локальном уровне доказала свою эффективность, поэтому мы будем практиковать и продолжать такие подходы для контроля уровня заболеваемости и недопущения пиков или перегрузок системы здравоохранения ", - отметил он.

Премьер подчеркнул, что сегодняшнее решение правительства усовершенствует принципы адаптивного карантина и разгрузит медиков.

"Будем надеяться, что это позволит уменьшить нагрузку на больницы и врачей, которые продолжают самоотверженно работать в медицинских учреждениях, спасая жизни и здоровья украинцев", - добавил Шмыгаль.

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что сегодня Кабинет Министров рассмотрит постановление, в котором определены новые нормы проведения карантина. Об этом сообщается на сайте Офиса президента.

"В частности, нормы карантина, установленные в Украине, гармонизируются с европейскими, также меняются подходы к показателям заболеваемости. Так, считать будут не по количеству больных, а по динамике заболеваемости, как это делается в странах Европейского Союза", - сказал глава Минздрава.

Напомним, первый этап смягчения в Украине начался 12 мая - открыли парки, скверы, парикмахерские, салоны красоты, летние площадки кафе и ресторанов. С 22 мая по 22 июня Кабмин ввел адаптивный карантин. Сообщалось, что ограничения будут смягчать раз в 10 дней при соблюдении условий.

17 июня Кабмин решил продолжить адаптивный карантин до 31 июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram