ГлавнаяОбществоЖиття

Кабмин: перепись населения состоится не в этом году и, возможно, не в следующем

Причинами называют пандемию коронавируса и стоимость.

Кабмин: перепись населения состоится не в этом году и, возможно, не в следующем
Фото: From-ua.com

Кабинет министров не планирует проводить перепись населения в этом году.

Об этом сообщил министр Олег Немчинов, передают "Українські Новини".

"Я думаю, что этот вопрос не будет актуален в ближайшее время по двум причинам. Во-первых, перепись - это контактная процедура... Пока мы не поборем коронавирусную инфекцию, я думаю, в принципе нельзя ставить вопрос о таком процессе. Еще один момент - это стоимость... это не этот год точно и, возможно, не следующий ", - сказал он.

При этом Немчинов отметил, что Государственная служба статистики готова к проведению переписи.

Как сообщалось, в феврале 2020 года Кабмин сообщил, что намерен определиться с моделью проведения переписи населения в 2020 году до июня.

Напомним, первая и пока последняя перепись в независимой Украине состоялась в 2001 году. Тогда численность населения страны составляла 48,457 человек. До того украинцев "переписывали" еще в составе СССР, в 1989 году. Тогда в Украинской ССР проживало 51,7 человек.

Всеукраинскую перепись населения планировали на 2011 год. Впоследствии ее перенесли сначала на 2012-й, потом на 2013-й, потом на 2014-й, после чего на 2016 год. В декабре 2015 года правительство в пятый раз перенесло перепись населения - на 2020 год.

В 2019 году в Кабмине придумали алгоритм для электронной переписи населения, за основу для которого примут данные мобильных операторов. Перепись населения в оккупированном Крыму и на Донбассе в Правительстве планировали провести с помощью спутников.

Директор Института демографии Элла Либанова раскритиковала эту идею. Она считает, что электронную перепись может не признать международное сообщество.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram