ГлавнаяОбществоЖиття

Правительство утвердило новый состав Комиссии по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах

В нее вошли два представителя Уполномоченной по правам человека.

Правительство утвердило новый состав Комиссии по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах
Людмила Денісова

Кабинет министров на заседании 22 июля утвердил новый состав Комиссии по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах.

Об этом в своем Telegram-канале сообщила Уполномоченная по правам человека Людмила Денисова.

В состав комиссии вместе с представителями правительственных структур и министерств вошли два представителя Денисовой: Виктор Иванкевич (заниматься вопросами внутренне перемещенных лиц и мигрантов) и Олег Чуйко (соблюдение прав военнослужащих и ветеранов, военнопленных и пропавших без вести граждан).

"Уверена, что работа указанной Комиссии поможет в поиске без вести пропавших граждан Украины, ведь они могут находиться в местах несвободы или в других учреждениях, или же их уже нет с нами", - сообщила Денисова.

Уполномоченная по правам человека добавила, что следующим шагом запуска работы Комиссии является создание секретариата и выделения средств на ее деятельность.

Напомним, что в июле в Офисе президента подтвердили намерение создать специальную комиссию, которая будет заниматься вопросами розыска пропавших без вести на Донбассе.

По словам координатора рабочей группы Николая Колесника, создание комиссии позволит сформировать реестр пропавших без вести по категориям и решит вопросы деятельности поисковых групп. Он также обратил внимание на важность улучшения коммуникации между представителями местной власти и семьями пропавших без вести и пленных.

Напомним, что в январе во время предыдущей встречи рабочей группы по вопросам пропавших без вести на Донбассе, военных и гражданских заложников в Офисе президента Колесник подчеркивал важность обсуждения вопроса назначения членов комиссии. "Я видел предварительный состав Комиссии по розыску пропавших без вести - там почти 90% лиц вообще не имели отношения к этой важной работе", - сказал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram