ГлавнаяОбществоВійна

В наблюдателей ОБСЕ на Донбассе бросили дымовую шашку

Миссия благополучно вернулась на свою базу, машины повреждены не были.

В наблюдателей ОБСЕ на Донбассе бросили дымовую шашку
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

В Донецкой области боевик бросил в сторону автомобиля патруля наблюдателей ОБСЕ дымовую шашку.

Об этом говорится в сообщении миссии ОБСЕ.

Отмечается, что 17 мая на северо-восточной окраине контролируемого "ДНР" Докучаевска патруль миссии из пяти человек на двух бронемашинах следовал за зеленым военным грузовиком (КамАЗ-4350). На борту грузовика находились шестеро человек в военной одежде.

"В 13:47, когда первое транспортное средство миссии находилось на расстоянии 50 м от грузовика, патруль увидел, что один из мужчин бросил неустановленное устройство, возможно, дымовую гранату, которая приземлилась примерно в 10 м перед первым автомобилем СММ. Устройство горело и создавало белый дым. Патруль объехал устройство, догнал грузовик и направился в ближайшее безопасное место в Докучаевске", - говорится в сообщении.

Позже этот же патруль остановился в месте происшествия и увидел рядом с ним следы ожогов на асфальте и на траве, но остатки какого-либо устройства найдены не были.

"Миссия ОБСЕ благополучно вернулась на свою базу в Донецке, машины не были повреждены", - сообщили наблюдатели.

Об инциденте проинформировали Объединенный центр по контролю и координации (СЦКК).

Напомним, 23 апреля в районе села Пришиб (территория, подконтрольная боевикам "ЛНР") подорвался автомобиль наблюдателей ОБСЕ. В результате взрыва погиб сотрудник миссии, гражданин США, еще двое - гражданин Чехии и гражданин Германии получили ранения.

Президент Петр Порошенко призвал тщательно расследовать инцидент и наказать виновных, а МИД Украины расценил подрыв автомобиля ОБСЕ как попытку России запугать наблюдателей.

После происшествия миссия ОБСЕ решила ограничить патрулирование до начала разминирования территории. Кроме того, замглавы миссии Александр Хуг заявил, что наблюдатели будут патрулировать зону АТО только на дорогах с твердым покрытием.

7 мая наблюдатели ОБСЕ также сообщили о сексуальных домагательствах со стороны боевиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram