ГлавнаяОбществоВійна

Хуг: возле Луганска погиб наблюдатель из США, двое граждан Германии и Чехии - в больнице

Дорога, на которой подорвались наблюдатели ОБСЕ, ранее была безопасной.

Хуг: возле Луганска погиб наблюдатель из США, двое граждан Германии и Чехии - в больнице
Фото: EPA/UPG

Заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг на брифинге вечером в воскресенье официально подтвердил гражданство пострадавших наблюдателей, которые находились в подорванном автомобиле миссии. По его словам, погиб гражданин США, двое граждан Германии и Чехии были доставлены в луганскую больницу для дополнительного обследования.

"Патруль состоял из двух бронированных автомобилей: по три члена патруля в каждой машине. В результате повреждения первого автомобиля двое членов миссии попали к врачам. Кроме того, один член патруля, гражданин Соединенных Штатов Америки погиб. Три члены патруля, которые находились в другом автомобиле, не пострадали и вернулись на базу миссии. Два члена патруля - граждане Германии и Чехии - сейчас находятся на медицинском осмотре в Луганске", - сказал Хуг.

Он также рассказал, что дорога, на которой произошел взрыв, ранее использовалась как местными жителями, так и наблюдателями ОБСЕ, то есть была безопасной.

Напомним, что взрыв на дороге возле поселка Пришиб на территории, которая контролируется боевиками "ЛНР", произошел 23 апреля. Автомобиль ОБСЕ наехал на мину и полностью выгорел.

Президент Украины Петр Порошенко призвал тщательно расследовать инцидент и наказать виновных. Президент подчеркнул, что наблюдатели должны иметь беспрепятственный доступ для проведения мониторинга в зоне АТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram