ГлавнаяОбществоВійна

Наблюдатели ОБСЕ сообщили о домагательствах со стороны боевиков на Донбассе

Об инциденте также проинформировали СЦКК.

Наблюдатели ОБСЕ сообщили о домагательствах со стороны боевиков на Донбассе
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ сообщила о сексуальных домогательствах и угрозах наблюдателям со стороны боевиков на Донбассе.

Об этом говорится в отчете миссии от 6 мая.

"Член патруля СММ женского пола подверглась сексуальным домогательствам со стороны мужчины, вооруженного автоматом (АК-47), который угрожал, что не разрешит патрулю двигаться в восточном направлении из Петровского в Раздольное, пока его требования не будут удовлетворены", - говорится в сообщении.

Патруль покинул этот район по другому маршруту. Об инциденте также проинформировали Совместный центр по контролю и координации.

Напомним, 23 апреля в районе села Пришиб (территория, подконтрольная боевикам "ЛНР") подорвался автомобиль наблюдателей ОБСЕ. В результате взрыва погиб сотрудник миссии, гражданин США, еще двое - гражданин Чехии и гражданин Германии получили ранения.

Президент Петр Порошенко призвал тщательно расследовать инцидент и наказать виновных. МИД Украины расценил подрыв автомобиля ОБСЕ как попытку России запугать наблюдателей.

5 мая замглавы миссии Александр Хуг сообщил, что наблюдатели ограничат патрулирование до начала разминирования территории.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram