ГлавнаяОбществоВійна

Миссия ОБСЕ на Донбассе ограничит патрулирование до начала разминирования территории

"Мы уменьшили географию патрулирования и прекратили полеты БПЛА", - отметил замглавы миссии.

Миссия ОБСЕ на Донбассе ограничит патрулирование до начала разминирования территории
Александр Хуг
Фото: EPA/UPG

Патрулирование миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) на Донбассе будет ограничено до начала разминирования территорий.

Об этом заявил на брифинге замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг.

"Ограничения нашей мониторинговой деятельности были установлены нами. У нас почти 600 наблюдателей в Луганской и Донецкой областях, и мы ответственны перед ними за снижение рисков. Мы продолжим это делать, пока стороны не начнут придерживаться своих обязательств в том, что касается разминирования, маркирования и ограждения мин и неразорвавшихся боеприпасов", - сказал Хуг.

По его словам, пока Совместный центр по контролю и координации (СЦКК) не координирует работы по разминированию, предусмотренные решением трехсторонней контактной группы от 3 марта 2016 года, работа миссии будет ограничена.

Хуг также отметил, что за минувшую неделю миссия зафиксировала снижение количества нарушений режима прекращения огня, но это снижение объясняется ограничением патрулирования.

"Мы уменьшили географию патрулирования и прекратили полеты наших БПЛА", - рассказал Хуг.

Миссия ОБСЕ также подтвердила 10 случаев жертв среди мирного населения из-за мин и неразорвавшихся боеприпасов: из них четверо погибли и шестеро были ранены, включая ребенка.

Хуг также сообщил, что 28 апреля наблюдатели миссии ОБСЕ столкнулись с угрозами их безопасности в двух случаях: в районе Молодежного возле наблюдателей произошел взрыв и из-за стрельбы из стрелкового оружия в районе Крутой Горы Оба населенных пункта, по его словам, расположены на неподконтрольных правительству Украины территориях Луганской области.

Напомним, 23 апреля в районе села Пришиб (территория, подконтрольная боевикам "ЛНР") подорвался автомобиль наблюдателей ОБСЕ. В результате взрыва погиб сотрудник миссии, гражданин США, еще двое - гражданин Чехии и гражданин Германии получили ранения.

Президент Петр Порошенко призвал тщательно расследовать инцидент и наказать виновных. МИД Украины расценил подрыв автомобиля ОБСЕ как попытку России запугать наблюдателей.

В ОБСЕ заявили, что продолжат работу на Донбассе, несмотря на инцидент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram