ГлавнаяОбществоЖиття

Правоохранители готовы обеспечить безопасность на массовых мероприятиях, - Яровой

На Пасху правопорядок будут охранять 25 тыс. правоохранителей, из которых 1,5 тыс. бойцов Нацгвардии.

Правоохранители готовы обеспечить безопасность на массовых мероприятиях, - Яровой
Фото: mvs.gov.ua

Правоохранители готовы обеспечить безопасность граждан на массовых мероприятиях - во время пасхальных праздников, на Чемпионате мира по хоккею, международном музыкальном конкурсе "Евровидение-2017", а также на мероприятиях к годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Об этом заявил на совещании первый замминистра внутренних дел Сергей Яровой, сообщается на сайте МВД.

"МВД, в частности подразделения Нацполиции, Нацгвардии, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и Гостаможслужба полностью готовы обеспечить правопорядок в городах и селах во время Пасхи, Чемпионата мира по хоккею, майских праздников и «Евровидения»", - сказал Яровой.

Он также призвал руководителей подразделений тесно взаимодействовать с гражданами и разъяснять им о недопустимости нарушений общественного порядка и безопасности.

"Обязательно проводить постоянную работу с общественными организациями - разной «боевой раскраски» и разного направления. Еще раз общаться и рассказывать, что есть граница, за которую нельзя переступать. Если вы перейдете этот предел - будем действовать жестко, но законно", - подчеркнул первый замглавы МВД.

По словам заместителя главы Нацполиции Александра Фацевича, на пасхальные праздники правоохранители ожидают проведения богослужений в более чем 15 тыс. культовых сооружениях. Участие в них примут около 8 млн граждан.

"К обеспечению правопорядка в пасхальную ночь планируем привлечь почти 25 тыс. правоохранителей, из которых 1,5 тысячи военнослужащих Национальной гвардии", - отметил он.

Кроме того, полиция будет обеспечивать публичную безопасность во время проведения выборов в местные советы в 23 регионах Украины, празднование Международного дня солидарности трудящихся и Дня памяти и примирения.

Спасатели также находятся в усиленном режиме готовности.

"С целью предотвращения возникновения и обеспечения оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в ГосЧС в режиме готовности будут находиться около 7 тыс. человек и 2 тыс. единиц спасательной техники", - подчеркнул первый заместитель главы ГосЧС Олег Мельчуцький.

В случае осложнения ситуации, возможно усиление сил и средств до 12 тыс. человек и 3 тыс. единиц техники.

По словам командующего Национальной гвардии Юрия Аллерова, для обеспечения правопорядка предполагается привлечение 3 тыс. военнослужащих НГУ Киева, а в случае осложнения обстановки, будут созданы военно-оперативные резервы.

Госпогранслужба в пределах компетенции также принимает меры для обеспечения надлежащего уровня безопасности. В частности, основные усилия будут сосредоточены на выявлении пророссийски настроенных лиц. Как рассказал первый замглавы ГПСУ Василий Серватюк, были усилены украинско-молдавский и украинско-российский участки государственной границы.

"Ежедневно осуществляется воздушный мониторинг, началась навигация в море и на реках, а также усилен пограничный контроль во всех пунктах пропуска", - добавил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram