ГлавнаяПолитика

Дело патрульного Олейника рассмотрит Голосеевский суд

Процесс может начаться уже в ближайшее время.

Дело патрульного Олейника рассмотрит Голосеевский суд
Сергей Олейник
Фото: kiev.klichko.org

Высший специализированный суд Украины решил, что дело против патрульного полицейского Сергея Олейника, который год назад застрелил человека после погони, будет рассматривать Голосеевский районный суд Киева.

Об этом сообщила прокуратура Киева.

Обвинительный акт направлен именно в этот суд, так как убийство произошло в Голосеевском районе столицы.

Прокуратура отмечает, что срок действия меры пресечения (он находится под личным обязательством) и отстранения Олейника заканчивается 27 февраля, поэтому суд может начаться уже в ближайшее время.

Напомним, в ночь на 7 февраля 2016 года сотрудники патрульной полиции в Киеве застрелили пассажира автомобиля, который пытался скрыться от погони. В районе Севастопольской площади полицейские заметили группу лиц, садившихся в автомобиль с алкоголем. В течение 40 минут полицейские безуспешно пытались догнать BMW, который передвигался на очень высоких скоростях и неоднократно нарушил другие правила дорожного движения, в том числе выезжая на встречную полосу движения.

После нескольких предупреждений патрульные открыли огонь в воздух. Автомобиль не остановился, после чего был открыт огонь по колесам. Одна из пуль попала в 17-летнего пассажира, жителя Боярки Михаила Медведева, который впоследствии скончался. Это был первый случай применения патрульными оружия с летальным исходом.

Олейник обвиняется по ч. 3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий), ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство), ч. 2 ст. 15, п. 5 ч. 2 ст. 115 (покушение на умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц) УК Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram