ГлавнаяОбществоЖиття

Патрульный Олейник восстановился на административной службе в полиции

"Выполняю техническую работу в отделе по обработке материалов, связанных с ДТП", - рассказал он.

Патрульный Олейник восстановился на административной службе в полиции
Сергей Олейник
Фото: kiev.klichko.org

Патрульный полицейский Сергей Олейник, которого обвиняют в умышленном убийстве и превышении служебных полномочий во время погони за неадекватным BMW, восстановился на службе.

Об этом пишет "Сегодня".

"Каждые два месяца следователи мне продлевали отстранение от должности, а последний день зимы - 28 февраля - оказался крайним сроком для этой процедуры. Я написал рапорт начальству, и восстановился в должности. Мне поручили работать в административном отделе киевской полиции. Теперь выполняю техническую работу в отделе по обработке материалов, связанных с ДТП", - рассказал Олейник.

Он также отметил, что по-прежнему не допущен к службе, где необходимо ношение оружия или предполагается патрулирование улиц.

"На работу хожу, как и все полицейские, в форме. Как бы ни старалась прокуратура, но она не может меня лишить права на труд", - сказал он.

В Киеве 5 апреля должно было пройти подготовительное заседание в Голосеевском райсуде. Однако, заседание так и не состоялось и было перенесено на 11 апреля. Олейник рассказал, что надеется на справедливость  и настаивает на своей невиновности. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, в ночь на 7 февраля 2016 года патрульные застрелили пассажира автомобиля, который пытался скрыться от погони. В районе Севастопольской площади полицейские заметили группу лиц, садившихся в автомобиль с алкоголем. В течение 40 минут полицейские безуспешно пытались догнать BMW, который передвигался на очень высоких скоростях и неоднократно нарушил другие правила дорожного движения, в том числе выезжая на встречную полосу движения.

После нескольких предупреждений патрульные открыли огонь в воздух. Автомобиль не остановился, после чего был открыт огонь по колесам. Одна из пуль попала в 17-летнего пассажира, жителя Боярки Михаила Медведева, который впоследствии скончался. Это был первый случай применения патрульными оружия с летальным исходом.

Олейник обвиняется по ч. 3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий), ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство), ч. 2 ст. 15, п. 5 ч. 2 ст. 115 (покушение на умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц) УК Украины. Его дело рассматривает Голосеевский суд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram