ГлавнаяОбществоЖиття

Кличко назвал слухами идею о вывозе мусора в Чернобыль

Решить проблему утилизации мусора можно лишь с помощью строительства мусороперерабатывающих заводов.

Кличко назвал слухами идею о вывозе мусора в Чернобыль
Фото: Facebook/Кличко Мер

Мэр Киева Виталий Кличко назвал слухами информацию о том, что столичные власти рассматривают вариант вывоза мусора в Чернобыльскую зону.

Об этом сообщается на сайте мэра.

"Я не знаю, откуда пошли такие слухи - вывозить мусор в Чернобыль. Мы делаем все для того, чтобы сегодня утилизировать мусор цивилизованным способом", - подчеркнул Кличко.

"Сейчас в Киеве работает завод «Энергия». Продолжаются переговоры с инвесторами по модернизации завода, чтобы мусор утилизировался без каких-либо негативных последствий для экологии. Также ведутся переговоры о строительстве современных заводов по переработке мусора - новых предприятий, которые отвечают всем критериям и новым технологиям ", - добавил мэр.

Кличко также подчеркнул, что сегодня проблема утилизации мусора остро стоит не только во Львове и Киеве, а по всей Украине, и решить ее можно с помощью строительства современных мусороперерабатывающих заводов.

Напомним, на общественных собраниях о закрытии свалки в селе Подгорцы Киевской области замглавы КГГА Петр Пантелеев сообщил, что столичные власти рассматривают вариант по вывозу остатков переработанного мусора в Чернобыльскую зону отчуждения. При этом он отметил, что пока что что прямых разрешений захоранивать мусорные "хвосты" в зоне отчуждения нет.

Ранее мэр Львова Андрей Садовой предложил создать резервный полигон в Чернобыльской зоне. Однако, позже он назвал такое заявление "эмоциональным".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram