ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Послы G7 поддержали запланированную Кабмином медицинскую реформу

"Мы надеемся, что Ульяна Супрун и ее команда смогут продолжать свою работу".

Послы G7 поддержали запланированную Кабмином медицинскую реформу
Фото: Александр Рудоманов

Послы "Большой семерки" выразили поддержку медицинской реформе, которую планирует провести Кабинет и и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в частности.

Об этом сообщается на сайте представительства Евросоюза.

"Мы считаем, что та часть плана, в которой определены гарантии государства по финансированию застрахованных медицинских услуг и лекарств с помощью Национальной службы здоровья Украины, свидетельствует о готовности и преданности Украине идее двигаться дальше в направлении осуществления сверхважных реформ (в частности, в сфере здравоохранения и борьбы против коррупции) во благо своих граждан", - сказано в заявлении.

В нем говорится, что нынешняя власть Украины уже продемонстрировала определенный прогресс в прозрачности государственного управления, но реформы нужно продолжать.

"Мы надеемся, что Ульяна Супрун и ее команда из министерства смогут продолжать свою работу по реформированию сферы здравоохранения Украины, в том числе через уже упомянутую часть законодательства. В этом важном стремлении Министерство здравоохранения и все вовлеченные институты Украины могут рассчитывать на нашу поддержку", - заявили послы.

Напомним, 5 апреля правительство одобрило пакет законопроектов относительно реформирования системы здравоохранения.

Ключевой законопроект о государственных финансовых гарантиях в системе здравоохранения относительно предоставления медуслуг и обеспечения лекарственными средствами включает в себя такие ключевые элементы, как введение гарантированного пакета медицинских услуг, фиксированной оплаты за конкретную услугу, переход на международные клинические протоколы, возврат педиатрии на первичный уровень.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram