ГлавнаяПраво

Судья ВАКСа инициировал принудительный привод Кузьминых на 24 февраля

Сегодня подозреваемый в очередной раз в суд не пришел.

Следственный судья Высшего антикоррупционного суда Олег Ткаченко постановил осуществить принудительный привод нардепа от "Слуги народа" Сергея Кузьминых на судебное заседание на 24 февраля.

Об этом сообщает корреспондент “LB.ua” из зала суда.

Сегодня подозреваемый в очередной раз в суд не пришел. На заседании его адвокат Лариса Кравченко заявила, что он болен и находится на больничном. Название медицинского учреждения она не назвала. 

Фото: Катерина Петренко

Адвокат Лариса Криворучко
Фото: Катерина Петренко
Адвокат Лариса Криворучко

По словам адвоката, ни ее, ни ее клиенту не сообщили должным образом о дате и времени нынешнего суда. Мол, она узнала его за 3 минуты до начала заседания.

Также Кузьминых сегодня проигнорировал допрос в НАБУ

В свою очередь прокурор САП Сергей Степанян подчеркнул, что нет официальных сведений о том, что Кузьминых болен и не может покинуть заведение здравоохранения.

Судья ВАКСа Олег Ткаченко
Фото: Катерина Петренко
Судья ВАКСа Олег Ткаченко

По его убеждению, причина неявки – неуважительная, и суд может применить привод.

"Это нонсенс. Они делают все возможное, чтобы не получать сообщения о вызове и поэтому вроде бы не появляться. Подозреваемый и защита демонстрируют тотальное неуважение к суду. В моей памяти это первый раз, когда подозреваемый, не будучи в розыске, просто не приходит. Посторонним может показаться, что именно так и должен происходить процесс. Мне кажется, что сторона защиты придумала себе такую игру, чтобы издеваться над правоохранительной системой”, - отреагировал обвинитель.

В то же время адвокат окрестила постановление судьи о поводе "незаконным решением, за которое будет платить народ Украины".

Фото: Катерина Петренко

Известно, что раньше Лариса Криворучко не отвечала на звонки суда, детектива и прокурора, потому что ее телефон "временно не принимал звонки".

Заметим, 16 февраля судья ВАКСа Олег Ткаченко объявил перерыв в избрании меры пресечения, чтобы направить в Верховную раду сообщение с просьбой посодействовать во вручении нардепу Кузьминых сообщения о дате и времени судебного заседания, которое было назначено на сегодняшний день.

Напомним, нардепа подозревают в получении взятки в 558 тысяч гривень за содействие заключению контрактов между частными компаниями и больницей в Житомирской области.

31 января генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова подписала уведомление о подозрении Кузьминых, которого 28 января детективы НАБУ задержали на взятке 558 тысяч гривень. По данным следствия, депутат якобы получил средства при содействии в заключении контрактов между частными компаниями и больницей в Житомирской области.

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что в случае подтверждения вины Кузьминых должен нести ответственность по закону.

САП просит для Кузьминых арест, альтернатива – залог в размере 49 620 гривень. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram