ГлавнаяПолитика

Депутаты требуют собрать внеочередное закрытое заседание Рады

На него предлагается вызвать министра обороны и начальника Генштаба.

Депутаты требуют собрать внеочередное закрытое заседание Рады
Зустріч нардепів із Стефанчуком, 12 лютого
Фото: Ірина Геращенко/ Facebook

Народные депутаты из фракций "Европейская солидарность" и "Голос" требуют собрать согласительный совет и внеочередное закрытое заседание Верховной Рады.

Об этом народный депутат от фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко написала в Facebook.

Геращенко пишет, что утром 12 февраля они с Петром Порошенко, Иванной Климпуш-Цинцадзе (фракция ЕС), Кирой Рудык и Романом Костенко (оба – из фракции "Голос") и другими коллегами встретились с главой ВР Русланом Стефанчуком.

"Когда наши ближайшие союзники откровенно говорят, что над Украиной нависла самая большая опасность с 2014-2015 года, что кремлевский безумец может пойти по худшему сценарию, когда западные правительства круглосуточно работают над урегулированием ситуации, бездействие украинского парламента выглядит не просто неадекватно, а дико. Власть должна направить обществу очень четкий сигнал - что она работает и контролирует ситуацию, не допустить панических настроений. Мы требуем уже сегодня собрать согласительный совет и внеочередное закрытое заседание парламента", - написала Геращенко.

Депутаты предлагают вызвать на заседание министра обороны, начальника Генштаба и министра иностранных дел, пригласить президента Зеленского для обсуждения предложений и разработки единого и совместного плана действий по защите страны.

"Должен состояться СНБО с участием лидеров фракций. Странно ждать до понедельника, когда новостная лента мировых медиа посвящена Украине. Украина должна инициировать заседание Совбеза ООН", - добавила Геращенко.

Напомним, что МИД Великобритании обратился к британским гражданам с просьбой не ездить в Украину, а находящимся здесь выехать за ее пределы.

Норвегия, Япония и Латвия призвали своих граждан не ездить в Украину. Израиль эвакуирует семьи дипломатов из Киева.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram