ГлавнаяПолитика

Зеленский пригласил Меркель и Саркози посетить Бучу и увидеть последствия 14 лет политики уступок России

"Мы не обвиняем Запад. Но мы имеем право говорить о нерешительности".

Зеленский пригласил Меркель и Саркози посетить Бучу и увидеть последствия 14 лет политики уступок России
Фото: скрин відео

Президент Украины Владимир Зеленский записал обращение по итогам 39-го дня войны. Он обратился к мировым политикам и руководству РФ и ее жителям после того, как на освобожденной от врага территории обнаружили десятки сотен замученных россиянами мирных жителей.

В нем, в частности, украинский президент пригласил бывшего канцлера Германии Ангелу Меркель и экс-президента Франции Николя Саркози посетить разоренный российскими войсками город Бучу на Киевщине.

"Я приглашаю госпожу Меркель и господина Саркози посетить Бучу и увидеть, к чему за 14 лет привела политика уступок России. Увидеть своими глазами замученных украинцев и украинок. Хочу, чтобы меня поняли правильно", – сказал он.

Глава государства подчеркнул: Украина не обвиняет Запад.

"Мы не обвиняем никого, кроме конкретных российских военных, которые совершили это против наших людей. Кроме тех, кто отдавал им приказы. Но мы имеем право говорить о нерешительности", - отметил Владимир Зеленский.

По данным генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой,  с Киевщины вывезли 410 тел убитых россиянами мирных жителей. "Этот ад, который надо задокументировать, чтобы наказать извергов, которые устроили его на нашей земле. Подчеркну, привлечь к ответственности в национальных и в международных судах", - написала она.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал миссию Международного уголовного суда приехать в Бучу за доказательствами совершения россиянами военных преступлений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram