ГлавнаяПолитика

Рада внесла изменения в закон об изъятии имущества РФ и его резидентов в Украине

Принудительное изъятие объектов права собственности будет касаться также граждан Украины, публично отрицающих войну.

Рада внесла изменения в закон об изъятии имущества РФ и его резидентов в Украине
Фото: facebook/Дмитро Разумков

Рада внесла изменения в закон об изъятии имущества РФ и ее резидентов в Украине.

За законопроект о внесении изменений в Закон Украины "Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов по уточнению отдельных положений» (7169 от 15.03.2022) проголосовали 305 народных депутатов на заседании ВРУ.

Документом уточняется круг резидентов Российской Федерации, к активам которых будет применяться принудительное изъятие объектов права собственности в Украине.

А именно: «резидентами Российской Федерации (кроме юридических лиц) являются также и граждане Российской Федерации, а также лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, но имеющие наиболее тесную связь с Российской Федерацией, в частности, имеющие место жительства или занимающиеся основной деятельностью», - написано в пояснительной записке.

К резидентам, по решению Совета национальной безопасности и обороны Украины или суда, могут «приравниваться физические или юридические лица (независимо от гражданства, места жительства, местонахождения, осуществления основной деятельности и т.п.), публично отрицающие или поддерживающие осуществление вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, установление и утверждение временной оккупации части территории Украины, которые не остановили или не прекратили осуществление своей экономической (в том числе хозяйственной) деятельности на территории Российской Федерации в период действия военного положения в Украине».

Принятие этого закона «способствует усовершенствованию законодательного урегулирования отношений в сфере защиты суверенитета и территориальной целостности Украины», - отмечают народные депутаты.

Напомним, на заседании парламента 3 марта был принят Закон "Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов". 10 марта его подписал президент Владимир Зеленский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram