ГлавнаяПолитика

Парламент проголосовал за запрет пророссийских политических партий

Депутаты расширили список оснований для запрета, принудительного роспуска или ликвидации политических партий.

Парламент проголосовал за запрет пророссийских политических партий
Фото: Максим Марусенко

Верховная Рада Украины проголосовала за запрет пророссийских политических партий.

За соответствующий Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о запрете политических партий (7172-1) проголосовали 302 нардепа на заседании ВРУ. 

Об этом в ТГ написала глава партии «Слуга народа» Елена Шуляк

«Кроме вооруженной агрессии и оккупации украинских территорий, Россия активно вбрасывает пропаганду через подконтрольные политические партии. Это один из элементов гибридной войны. Действующий перечень оснований для запрета таких политических партий недостаточно детализирован для эффективного противодействия гибридным угрозам и не учитывает такой опасный аспект их деятельности, как распространение пропаганды государства-агрессора», - написала она.

Депутаты расширили список оснований для запрета (принудительного роспуска, ликвидации) политических партий.

В частности, это «популяризация или пропаганда органов государства-агрессора (государства-оккупанта), его должностных лиц, лиц и организаций, контролируемых государством-агрессором (государством-оккупантом) и оправдание, признание правомерности или публичное отрицание вооруженной агрессии против Украины, аннексии территории Украины государством-агрессором (государством-оккупантом), нарушением территориальной целостности, суверенитетом Украины».

По закону Минюст обязан безотлагательно обращаться с административным иском о запрете (принудительном роспуске, ликвидации) в случае выявления нарушения требований по созданию и деятельности политических партий.

Определяется, что дела о запрете политических партий рассматриваются как срочные в сокращенные сроки – это объясняется тем, что деятельность политической партии, которая носит антиукраинский характер, направлена на подрыв суверенитета или территориальной целостности Украины, имеет потенциал нанесения непоправимого ущерба интересам государства и граждан Украины, что требует оперативного рассмотрения вопроса о прекращении его деятельности.

Дела о запрете политических партий будут рассматриваться судом первой инстанции апелляционным административным судом в апелляционном округе, включающем город Киев (это Шестой апелляционный административный суд).

«Но поскольку этот суд находится в Киеве и его работа может быть нарушена, предлагается определить, что на время военного положения эти дела будут подсудны суду первой инстанции апелляционному административному суду в апелляционном округе, включающем город Львов (это Восьмой апелляционный административный суд). При этом судом апелляционной и последней инстанции будет являться Кассационный административный суд в составе Верховного Суда», - добавила она.

Предполагается, что тексты всех судебных решений (определений, решений) в этой категории дел, а также повестки и информирование о судебных заседаниях будут обнародоваться путем объявлений на официальных веб-сайтах Минюста и Верховной Рады.

Также предусмотрено освобождение от уплаты судебного сбора за подачу исков и апелляционных жалоб по этой категории дел.

«Неуплата судебного сбора, если участники дела не освобождены от уплаты, может использоваться как прием для затягивания рассмотрения судебного дела). Поскольку дела о запрете политических партий не будут многочисленны, потери для бюджета в связи с освобождением их участников от его уплаты будут несущественными. Предусматриваются и другие меры, направленные на ускорение рассмотрения дела. К примеру, передача в апелляционный суд выделенных материалов дела в электронном виде», - разъясняет Шуляк.

Поскольку судом первой инстанции в этой категории дел предусматривается определить апелляционный суд в соответствующем округе, то и в суде первой инстанции, и в суде апелляционной инстанции эти дела будут рассматриваться коллегиально, что обеспечит сбалансированное и умеренное рассмотрение дел опытными судьями с гарантированием надлежащего уровня права на доступ в суд и судебную защиту для ответчиков.

Напомним, в конце марта народные депутаты зарегистрировали законопроект, определяющий процедуру и последствия запрета 11 партий, деятельность которых приостановил СНБО.

20 марта Президент Владимир Зеленский сообщил, что СНБО принял решение остановить деятельность ОПЗЖ, Оппозиционного блока, Партии Шария и других.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram