ГлавнаяМир

Кулеба призвал Международный уголовный суд приехать в Бучу по доказательства совершения россиянами военных преступлений

"Невозможно было представить такое в ХХІ веке, но это происходит на наших глазах".

Кулеба призвал Международный уголовный суд приехать в Бучу по доказательства совершения россиянами военных преступлений
Фото: Макс Требухов

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал миссии Международного уголовного суда и международных организаций как можно скорее приехать в Бучу и другие города и поселки Киевщины для сбора доказательной базы совершения россиянами военных преступлений и преступлений против человечности.

Об этом он заявил в эфире британского радио Times UK radio, сообщает пресс-служба МИД.

"Призываю Международный уголовный суд и международные организации направить их миссии в Бучу и другие освобожденные города и села Киевщины, чтобы во взаимодействии с украинскими стражами порядка собрать все доказательства военных преступлений россиян", - сказал Кулеба.

По его словам, МИД уже направил соответствующий запрос в Международный уголовный суд.

Кулеба отметил, что эти доказательства будут использованы в международных и иностранных судах для привлечения к ответственности тех, кто совершил эти зверства.

"Мы все еще собираем и ищем тела, но счет уже пошел на сотни. Мертвые тела лежат на улицах. Они убивали мирных людей, находясь в этих селах и городах, и тоже уходя из них", - добавил министр.

Кулеба рассказал о массовых преступлениях российской армии в Украине, включая убийства, пытки, мародерство, изнасилования.

"Невозможно было представить такое в ХХІ веке, но это происходит на наших глазах. Россия хуже ИГИЛ. Если раньше я говорил, что приложу максимум усилий для привлечения виновных к ответственности, то теперь я убежден, что это дело моей жизни, которым я буду заниматься до последнего вздоха, пока они все не понесут ответственность", - добавил глава МИД.

Ранее СБУ запустила сервис по сбору доказательств военных преступлений российской армии.

Напомним, после освобождения пригородов Киевщины от россиян стало известно о зверствах оккупантов. Так, мэр Бучи сообщил о том, что в братской могиле похоронили 280 человек. Все они – мирные жители. Также по освобожденному от оккупантов городу продолжают находить тела погибших и замученных граждан. Некоторым из них нет 16 лет. Всех этих людей расстреливали русские, убивали выстрелами в затылок. При этом на многих телах были белые повязки, что показывало, что они мирные жители.

В конце февраля прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан самостоятельно инициировал расследование преступлений России против Украины. Действия русских военных он квалифицирует как "военные преступления" и "преступления против человечества". Прокурор отметил, что Украина не является государством-участником Римского устава Международного уголовного суда («МКС», или «Суда»), поэтому сама не может передать эту ситуацию в его офис.

По состоянию на 25 марта уже 41 страна мира обратилась в МКС в поддержку Украины. Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова назначила своим советником Говарда Моррисона, который 10 лет был судьей суда в Гааге. Он будет консультировать украинскую прокуратуру по военным преступлениям РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram