ГлавнаяПолитика

Если украинцы поддержат на референдуме вступление в НАТО, с Россией могут быть новые переговоры – Арахамия

Если украинцы решат не соглашаться на внеблоковый статус, соглашение с РФ не сможет обрести юридическую силу.

Если украинцы поддержат на референдуме вступление в НАТО, с Россией могут быть новые переговоры – Арахамия
НАТО
Фото: emigrant-ussr.ucoz.ru

Вопросы нейтральности Украины будут выноситься на референдум. Если с РФ и странами-гарантами будет принят договор с прописанным внеблоковым статусом, то следующей задачей будет внесение изменений в Конституцию Украины. В то же время, если украинцы подтвердят курс на НАТО, соглашение не сможет заработать.

Об этом сообщил глава фракции "Слуга народа", глава переговорной группы с РФ Давид Арахамия в эфире телеканалов.

"Для того чтобы это сделать, мы хотим референдум. То есть это решать будет украинский народ, а не украинские политики. И российская сторона очень активно сначала противодействовала этой норме, но впоследствии согласились тоже, что это единственный выход из такой ситуации", – заявил он.

Нардеп подчеркнул, что в условиях военного или чрезвычайного положения референдум проводиться не может. То есть РФ должна отвести свои войска по крайней мере к позициям по состоянию на 23 февраля, до полномасштабного вторжения.

Если на референдуме большинство украинцев поддерживают курс на НАТО, а не внеблоковый статус, это означает, что соглашение с РФ не будет окончательно иметь юридическую силу.

"Вернемся к состоянию войны, возможно - как может быть, или вернемся к переговорам, и будем решать это другим путем", - сказал он.

В качестве гарантов безопасности Украина видит ядерные государства – Францию, Китай, США, а также Великобританию и Турцию. Другие страны могут присоединиться к гарантиям полностью или выборочно. Арахамия считает, что США и Великобритания присоединятся в последнюю очередь, когда увидят поддержку других стран. В настоящее время согласились три государства – Турция, Германия и Италия.

Напомним, внеблокового статуса, то есть отказа от курса на НАТО, от Украины требует страна-оккупантка. Президент Владимир Зеленский подчеркивал, что Альянс ясно дал понять – пока Украину в свои ряды брать не собирается.

В то же время курс государства на НАТО прописан в Конституции. Зеленский говорил, что закрепление нейтрального статуса возможно после референдума, однако может произойти только после вывода российских войск с территории Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram