ГлавнаяПолитика

"Денацификация" и "демилитаризация" Украины с Россией обсуждаться не будет, – Зеленский

Эта тема на переговорах не поднимается.

"Денацификация" и "демилитаризация" Украины с Россией обсуждаться не будет, – Зеленский
Фото: EPA/UPG

”Денацификация” и ”демилитаризация” Украины, которых требует президент РФ Владимир Путин, обсуждению не подлежит. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью российским СМИ.

”Денацификация и демилитаризация” – вообще мы не обсуждаем этого. Я сказал, что наша группа… Мы вообще не сядем за стол, если будем говорить о какой-то ”демилитаризации”, какой-то ”денацификации”. Для меня это непонятные вещи», – сказал он.

На уточняющий вопрос, затрагивается ли эта тема на переговорах с российской делегацией, Зеленский ответил возражением.

”Мы не обсуждаем вообще. Они задали… Российская сторона в первую встречу в Беларуси… На которую я согласился, чтобы наша группа поехала, потому что я давно говорил, что нужно говорить еще до начала войны. Я не против этих разговоров, чтобы был результат. Российская сторона чувствует победу в том, что эта встреча состоялась, что это придает какую-то субъектность Александру Григорьевичу Лукашенко. И ради Бога. Если мы можем закончить войну, а Александр Григорьевич будет чувствовать от этого, что он снова в доме хозяин – и ради Бога. Мне, честно говоря, все равно”, – сказал президент.

Однако предметным первый раунд переговоров в Беларуси он не считает. Украинская делегация сказала, что фраз о "демилитаризации" и "денацификации" не может быть, эти пункты нас не интересуют.

Напомним, 27 февраля Лукашенко и Зеленский имели телефонный разговор, во время которого была согласована встреча украинской и российской делегаций в Гомельской области. После этого состоялось несколько раундов очных встреч и беседы в онлайне. Следующая очная встреча будет в Турции 28-30 марта.

Требования Украины на переговорах – прекращение огня, вывод войск и жесткие гарантии безопасности с конкретными формулами. Требования России: признание Крыма и Л/ДНР, отказ от вступления в НАТО, демилитаризация Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram