ГлавнаяПолитика

"Референдумы" оккупантов о присоединении к России не будут признаны Украиной и миром, – Денисова

Для Украины вопрос территориальной целостности и суверенитета – принципиальный.

"Референдумы" оккупантов о присоединении к России не будут признаны Украиной и миром, – Денисова
Фото: EPA/UPG

Фейковые референдумы о вхождении в состав РФ, которые планируют "власть" "ЛНР" и "ДНР", будут юридически ничтожны и не будут иметь правовых последствий. Такие попытки являются грубым нарушением Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года и протокола №1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года.

Об этом заявили руководитель Офиса президента Андрей Ермак и омбудсмен Людмила Денисова

"Любые фейковые референдумы в ОРДЛО о присоединении к РФ не будут признаны Украиной и миром. А попытки россиян таким образом поднять ставки, взорвать украинский суверенитет все равно не добьются успеха", - написал Ермак в телеграм-канале 27 марта.

Он подчеркнул, что для "Украины вопрос территориальной целостности и суверенитета – принципиальный".

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова также прокомментировала намерение оккупационных властей на Луганщине провести "референдум" о присоединении к России.

"Понимая усиление позиций Вооруженных сил Украины в войне и опасаясь освобождения Украиной временно оккупированного Луганска, террористическое руководство «ЛНР» пытается как можно быстрее провести референдум о вступлении в состав России. Ведь после проведенного «референдума» страна-оккупант сможет цинично назвать наступление ВСУ на Донбасс нападением на Россию», – предупредила она.

Денисова подчеркнула, что территории временно оккупированного Крыма, Донецкой и Луганской областей должны быть возвращены под контроль Украины. А фейковые референдумы юридически ничтожны и без правовых последствий.

Она обратилась к мировому сообществу с просьбой усилить санкционное давление на государство-агрессора РФ и принять все меры для прекращения российской агрессии, направленной против суверенитета и территориальной целостности Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram