ГлавнаяПолитика

Зеленский провел видеоконференцию с Дудой: говорили о беженцах, украинской энергосистеме и потребности в самолетах и ПВО

В момент завершения разговора украинского и польского президентов Россия нанесла ракетные удары по Львову.

Зеленский провел видеоконференцию с Дудой: говорили о беженцах, украинской энергосистеме и потребности в самолетах и ПВО
Фото: Пресслужба ОПУ

26 марта Президент Владимир Зеленский провел видеоконференцию с польским коллегой Анджеем Дудой.

Об этом сообщили на сайте главы государства.

Во время разговора глава государства поблагодарил Дуду за прием украинских беженцев. В свою очередь глава Польши сообщил, что в настоящее время в его стране находится 2,3 миллиона украинцев, и польская сторона обеспечивает людей всем необходимым.

Также президенты обсудили работу украинской энергосистемы в единой энергетической сети Европы. После завершения разговора консультации по этой теме должны продолжить министры энергетики Украины и Польши.

Важным вопросом, который подняли во время разговора, была необходимость закрытия неба над Украиной.

Владимир Зеленский подчеркнул, что нужно сделать невозможными обстрелы украинских городов с воздуха. Он выразил разочарование тем, что самолеты советского производства, которые есть у восточноевропейских стран, в частности Польши, до сих пор не переданы Украине. И это несмотря на то, что и страны-владельцы самолетов, и США заявляли о готовности к такому решению.

"Цена промедления с самолетами – тысячи жизней украинцев, которые мы теряем от ракетных и авиационных ударов по мирным украинским городам", – сказал Президент.

Зеленский подчеркнул, что самолеты, танки и системы ПВО большой дальности позволили бы Украине реально защитить свободу на всей территории и переломить ход боевых действий.

"Если партнеры не помогут Украине с самолетами и танками, а такие возможности у них есть, существует высокий риск, что российские войска создадут уже не только ракетную угрозу для территории наших соседей – дружественных Польши, Словакии, Венгрии, Румынии и стран Балтии, но и прямую общевойсковую. На их границах, под их городами. И пойдут дальше", – сказал Зеленский во время видеоконференции.

В момент, когда разговор президентов Украины и Польши завершался, Россия осуществила ракетный обстрел Львова.

Напомним, ранее представитель Пентагона Джон Кирби сообщил, что Министерство обороны США продолжает консультации с рядом партнеров об усилении системы противовоздушной обороны Украины средствами большой дальности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram