ГлавнаяПолитика

Порошенко: украинская армия показала – нам нужны не войска НАТО, а их оружие

80 самолетов, 100 танков, 400 БТР и ситуация на фронте изменилась бы, считает экс-президент.

Порошенко: украинская армия показала – нам нужны не войска НАТО, а их оружие

Если бы Украина получила 80 боевых самолетов, 100 новых танков и 400 БТР, ситуация на фронте полностью изменилась бы. Об этом в эфире Polsat News сказал экс-президент Петр Порошенко. Он подчеркнул, что украинская армия показала: нам не нужны войска НАТО, нам нужно их оружие.

По словам Порошенко, часть этого оборудования находится в Чехии, Словакии, Болгарии, Румынии и Польше. "Пожалуйста, поддержите Украину", - обратился он к лидерам стран-членов НАТО.

Порошенко тоже приветствовал встречу лидера США Джо Байдена в Польше с украинскими министрами иностранных дел и обороны. Он объяснил – Украина рассчитывает на Байдена, Польшу, НАТО и Европейский Союз.

Пятый Президент также сообщил, что российские танки все еще стоят неподалеку от Киева, а в городе регулярно звучит сигнал воздушной тревоги. Мы на войне. У нас каждый час воздушная тревога. Десять-двадцать ракет поразили Киев, в том числе гражданские объекты», – говорит пятый Президент.

При этом Порошенко подчеркнул, что украинцы не боятся Путина, потому что они на своей земле, и у них есть огромная мотивация к борьбе.

«Это наша страна. Это – наши дети. Наши родители, наши семьи. Это наше будущее. Российские солдаты, напротив, не имеют мотивации. Они не понимают, почему они здесь. Потому мы победим. Вместе, плечом к плечу. С нашими польскими, европейскими, натовскими и американскими партнерами, – сказал он.

Петр Порошенко считает, что с Владимиром Путиным достичь компромисса невозможно: «Он хочет, чтобы мы умерли, а мы хотим жить. Он враг, потому что не признает нашу государственность, хочет отнять у нас наше будущее. Но это еще не все, потому что он ненавидит Запад, он ненавидит Польшу, он ненавидит поляков. Он ненавидит всю систему правил и ценностей. Он сумасшедший», – отмечает Петр Порошенко.

На вопрос о том, удастся ли российскому президенту использовать ядерное или химическое оружие, он признал, что предусмотреть это невозможно. Однако, если бы Путин это сделал, он должен знать, что у него не будет «шансов на выживание».

«Возможно, это его остановит, потому что сейчас он атакует украинские АЭС, а ядерное загрязнение не знает границ.. Запорожская АЭС в десять раз мощнее Чернобыльской, но это их не остановило. Поэтому мы должны выгнать его из Украины. Мы должны быть едиными», – подчеркнул Порошенко.

Пятый Президент также считает, что войны в Украине вообще могло не быть, а Путина можно было остановить много лет назад. «Если бы Украину пригласили в НАТО в 2008 году в Бухаресте, будь мы членом НАТО в 2013 или 2014 году, этой агрессии точно бы не произошло», – резюмирует Петр Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram