ГлавнаяПолитика

Экс-мер Изюма, двое действующих депутатов и бывший полицейский перешли на сторону оккупантов

ДБР начало производство по статье "госизмена".

Экс-мер Изюма, двое действующих депутатов и бывший полицейский перешли на сторону оккупантов
Колишній міський голова Ізюма Харківської області Олександр Божков
Фото: obrii.com.ua

Правоохранители открыли уголовное производство, в котором как государственные изменники фигурируют бывший городской голова Изюма Харьковской области Александр Божков, двое действующих депутатов горсовета и экс-полицейский. Они перешли на сторону врага и стали помогать оккупационным войскам.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

"Они "сливают" информацию о расположении войск ВСУ, местных активистов, предпринимателей, участников терробороны и членов их семей", – говорится в сообщении.

Также известно, что предатели активно занимаются дезинформацией местного населения и тиражируют фейки о том, что якобы украинские власти сдали оккупантам Киев, Харьков и Изюм. Коллаборанты также призывают местных жителей к сотрудничеству с захватчиками.

Уголовное производство начато по ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена).

Ранее сегодня мэр Изюма Валерий Марченко заявил, что депутат горсовета от ОПЗЖ Анатолий Фомичевский и депутат Юрий Козлов от "Блока Светличной "Вместе!" с бывшим сотрудником милиции Владиславом Соколовым и экс-мером от "Партии Регионов" Александром Божковым начали сотрудничество с российскими оккупантами.

"Предатели собирают персональные данные оставшихся в городе людей под видом выдачи гуманитарной помощи", - сказал действующий городской голова.

Марченко призвал представителей правоохранительных органов начать расследование о совершении организованной группой лиц в Изюме преступления, предусмотренного ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (госизмена).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram