ГлавнаяОбществоВійна

Сначала вывод войск, затем референдум и изменения в Конституцию – Зеленский

Референдум о нейтральном статусе нужен, поскольку принятие соответствующих изменений к Конституции в парламенте заняло бы минимум год.

Сначала вывод войск, затем референдум и изменения в Конституцию – Зеленский
Фото: скрин відео

Закрепление нейтрального статуса возможно после референдума, однако он может произойти только после вывода российских войск с территории Украины.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в интервью российским журналистам

По его словам, мирный процесс должен начаться с его личной встречи с Путиным.

«Вот мы встретились, мы с ним договорились, этого достаточно – нашего с ним договора с подписями, печатями, хоть кровью. Этого достаточно, чтобы начать процесс вывода войск, – отметил президент. – Войска должны быть выведены, гарантии все подпишут и все. Это все будет работать дальше. Дальше ратификация в парламенте, референдум несколько месяцев, а затем изменения Конституции».

Владимир Зеленский объяснил, что референдум о нейтральном статусе нужен, поскольку принятие соответствующих изменений в Конституцию в парламенте заняло бы минимум год.

Также, по его мнению, представители стран, которые могут дать Украине гарантию безопасности в случае нейтрального статуса, ничего подписывать не будут, пока на территории Украины стоят российские войска.

«Джонсон, Байден, Дуда, Эрдоган? Кто сядет о чем-нибудь говорить, если стоят войска? Кто что-нибудь подпишет? Ничего не будет, это невозможно, – сказал он. – Поэтому не следует ожидать изменений в законе. Поэтому, когда российская сторона сказала: «Давайте сначала изменим закон, а потом выведем танки», мы смотрим на них, как на людей, которые не глубоко понимают политические процессы с точки зрения закона.

Владимир Зеленский отметил, что нужно максимально снизить количество жертв и сократить сроки этой войны.

 

«Я понимаю, что заставить Россию полностью освободить территорию невозможно, это приведет к Третьей мировой войне, – сказал он. – Потому я и говорю: это компромисс. Вернитесь туда, с чего все началось, и там попытаемся решить вопрос Донбасса, сложный вопрос Донбасса».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram