ГлавнаяПолитика

Столтенберг: Беларусь не начнет войну против Украины, потому что была сообщником РФ до начала вторжения

Генсек НАТО призвал Беларусь прекратить поддержку РФ.

Столтенберг: Беларусь не начнет войну против Украины, потому что была сообщником РФ до начала вторжения
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Беларусь прекратить помогать России в ее войне против Украины.

В среду в Брюсселе на пресс-конференции генсек альянса напомнил, что Беларусь "была сообщником этого вторжения с самого начала", передает "Интерфакс-Украина".

"Даже до ее начала, потому что Беларусь позволила использовать свою территорию для мобилизации крупных подразделений РФ для вторжения в Украину. Беларусь продолжает помогать в захвате путем предоставления территории, военной инфраструктуры, а также позволяя России использовать воздушное пространство для атак против украинского гражданского населения. Беларусь уже вовлечена, поддерживая российское вторжение. Мы призываем Беларусь это прекратить, и чтобы Россия больше ее не использовала для ведения этой брутальной войны против соседа - Украины", - заявил Столтенберг.

Ранее сегодня глава Ровенской ОВА Виталий Коваль заявил, что ракеты, которые сбрасывают на Ровенщину, летят с территории Беларуси. 

Угрозу наступления на Волынь с территории Беларуси в Генеральном штабе ВСУ оценивают как высокую.

Сегодня стало известно, что Беларусь высылает часть украинских дипломатов и закрывает украинское консульство в Бресте. Накануне Беларусь назвала "шпионами" 19 сотрудников украинского посольства в Минске.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram