ГлавнаяПолитика

"Не думаю, что это хорошая идея", - член комитета нацбезопасности о введении миротворцев

Вениславский считает, что главная миссия миротворцев – обеспечение гуманитарных коридоров, а не нахождение на линии разграничения.

"Не думаю, что это хорошая идея", - член комитета нацбезопасности о введении миротворцев
Член парламентського комітету нацбезпеки Федір Веніславський
Фото: скрин відео

Введение миротворцев может быть реалистичным для гуманитарных конвоев, вывода населения из тех пунктов, где им грозит опасность.

Об этом в эфире заявил народный депутат Украины (фракция "Слуга народа"), член комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной Рады Украины Федор Вениславский, сообщает пресс-служба Верховной Рады

"Миротворцы, они, как правило, как свидетельствует история вооруженных конфликтов и войн, могут лишь временно заморозить конфликт или надолго заморозить статус кво", - заявил он.

По словам Вениславского, для Украины важно, чтобы миротворцы обеспечивали именно гуманитарные коридоры, а не находились на какой-либо линии разграничения между украинскими (войсками) и войсками оккупанта.

"Я не думаю, что это хорошая идея. А с точки зрения гумконвоев, гуманитарных вопросов, вывода населения из тех пунктов, где им угрожает опасность, я думаю, что это может быть реалистично. Но давайте дождемся не только политических заявлений, а конкретных юридических решений по этим мерам, которые помогут Украине обеспечить спасение жизни граждан", – добавил народный депутат.

Напомним, вице-премьер правительства Польши и лидер партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский во время визита в Киев заявил, что Украине нужна миротворческая миссия НАТО более широкой международной коалиции".

В правительстве Дании заявили, что готовы отправить своих военных в Украину в рамках миротворческой миссии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram