ГлавнаяОбществоВійна

Россия хаотично минирует территории и устраивает показательную раздачу "гумпомощи" в оккупированных регионах, - Генштаб

Также агрессор рассматривает возможность окружения отдельных группировок войск ВСУ, чтобы выдвигать новые ультиматумы во время переговорного процесса.

Россия хаотично минирует территории и устраивает показательную раздачу "гумпомощи" в оккупированных регионах, - Генштаб
Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Страна-агрессор сорвала все сроки наступательной операции на Украину, поэтому продолжает уничтожать инфраструктуру украинских населенных пунктов. Также РФ рассматривает возможность окружения отдельных группировок войск ВСУ, чтобы выдвигать новые ультиматумы во время переговорного процесса.

Об этом сообщили в Генштабе ВСУ.

"Российские оккупанты, в нарушение норм международного гуманитарного права, не прекращают огнем артиллерии, ударами ракет и авиации целенаправленное уничтожение инфраструктуры городов, а хаотичное минирование местности и уничтожение сельскохозяйственной техники подвергает угрозе начало посевной кампании в отдельных регионах Украины", - отметили в Генеральном штабе.

На Слобожанском направлении, в городе Волчанск, оккупационные войска организовывали показательную раздачу так называемой "гумпомощи". Получить ее могли жители после того, как поставили подпись. При себе должны были иметь при этом украинский паспорт.

На Волыни, Полесье, Сиверском и Таврическом направлениях действия противника изменения не претерпели, сообщили в Генштабе.

На временно оккупированных территориях Запорожской области русские оккупационные войска из-за проблем с логистическим обеспечением пытались пополнить запасы топлива, забирая его у аграриев и жителей населенных пунктов.

"Несмотря на это группировка сил обороны продолжает оборонную операцию против захватчиков и наносит противнику значительные потери... Силы обороны Украины продолжают защищать Украину как на земле так и в воздухе, постепенно освобождая ее от российских оккупантов", - подчеркнули в Генштабе ВСУ.

Напомним, в аграрном комитете ВР сообщили, что во многих ключевых регионах Украины нет физической возможности начать сев, а в ряде областей есть угроза минирований российскими оккупантами сельскохозяйственных земель.

23 марта Воздушные силы Украины сбили над Харьковской областью два вражеских самолета. А оккупанты обстреляли железнодорожную станцию Очеретино в Донецкой области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram