ГлавнаяПолитика

Зеленский в ближайшее время ожидает разговора с лидером Китая

О конкретных договоренностях по разговору пока неизвестно. 

Зеленский в ближайшее время ожидает разговора с лидером Китая
Фото: segodnya.ua

Президент Украины Владимир Зеленский ожидает разговора с лидером Китая Си Цзиньпином в ближайшее время. Об этом со ссылкой на высокопоставленного чиновника, помощника главы государства пишет New York Times.

"Китай должен играть более заметную роль, чтобы положить конец этой войне", – говорил глава Офиса президента Андрей Ермак британской исследовательской организации. 

Правительственный украинский пресс-секретарь, имя которого издание не называет, сказал, что Владимир Зеленский хочет поговорить с Си Цзиньпином, и что это "сыграет конструктивную роль" в содействии деэскалации. Он не отметил, однако, договорено ли уже о разговоре. 

Ранее разговор с Си имел президент США Джо Байден. Он предупредил Си Цзиньпина о последствиях, которые будут иметь поддержка России. Цзиньпин заявил, что обе страны должны не только направлять свои отношения правильно, но и брать на себя долю международной ответственности и работать ради мира и спокойствия во всем мире. 

Ранее издание Financial Times сообщило, что Россия попросила Китай о военной помощи для продолжения вторжения в Украину. FT также утверждает, что США уведомили союзников в Европе и Азии, что Китай «показал готовность» оказать России военную поддержку в ее вторжении в Украину. Впоследствии эту информацию подтвердили официальные лица США, добавив, что Вашингтон попытается убедить Пекин не вмешиваться на сторону России

14 марта в Риме состоялась семичасовая встреча Яна Цзечи и советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана. 

"Мы очень четко дали понять Пекину, публично и непублично, что такая поддержка (агрессии России. – LB.ua) будет иметь последствия", – заявил по ее итогам спикер Госдепартамента Нед Прайс.

В свою очередь, Ян Цзечи заявил, что положение дел в Украине достигло такого положения, которого Китай не хотел бы видеть. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram