ГлавнаяПолитика

Зеленский второй раз обратился к итальянцам: нужно больше давления на Россию, чтобы она искала не резервистов, а мир

Президент выступил перед Палатой депутатов.

Зеленский второй раз обратился к итальянцам: нужно больше давления на Россию, чтобы она искала не резервистов, а мир
Фото: ОПУ

Президент Украины Владимир Зеленский еще раз обратился к итальянцам, выступив перед в Палате депутатов Италии. 

Он призвал итальянцев не медлить с давлением на Россию. 

“117 детей, тысячи взрослых. Тысячи раненых. Десятки тысяч разрушенных семей. Сотни тысяч разрушенных судеб. Миллионы, уже миллионы заброшенных домов. И все это началось с одного человека”, – отметил президент. 

“Украинские города разрушают. Некоторые почти полностью уничтожены. Как Мариуполь. Вы слышали. Наш город на берегу Азовского моря. Там, где жило около полумиллиона человек. Приблизительно как в вашем городе Генуя. Я был там. И теперь там в Мариуполе ничего нет. Только развалины. Представьте – полностью сожженную Геную. После трех недель полной блокады. Бомбардировок, обстрелов, которые не прекращались ни одного мгновения. Разбитую Геную, из которой спасаются люди, ваши прекрасные люди. Пешком, машинами, автобусами... Только бы дойти туда, где безопасно”, - заявил Зеленский. 

Глава государства также напомнил, что украинские врачи одними из первых пришли на помощь, когда под ударами пандемии этого нуждалась Италия. И поблагодарил Италию за ее помощь Украине.

“Вы поддержали нас – искренне, быстро. Не просив ничего на смену. Вы помогаете нам и сейчас – мы очень ценим это. Но все же…”, - отметил Зеленский, добавив, что нужно больше санкций, давления, “чтобы Россия искала не военные резервы или наемников в Ливии или Сирии, а мир”. 

“Последствия этой войны уже ощущаются во многих частях света. Не только в Европе. И самым страшным будет голод. Приближающийся для разных стран. Украина всегда была одним из крупнейших экспортеров продовольствия. Но как мы можем сеять под ударами российской артиллерии? Как мы можем сеять, когда враг сознательно проходит поля, уничтожает базы с горючим? Мы не знаем, какой урожай будет. И сможем ли мы экспортировать? Когда заблокированы и захвачены наши порты. Кукуруза, растительное масло, пшеница и многие другие товары. Жизненно необходимых товаров. В том числе – для ваших соседей. Через море”, - отметил президент. 

Он призвал Италию не быть курортом для убийц, заблокировать активы всех, кто влияет в России, поддержать полное эмбарго на торговлю и запрет для российских кораблей заходить в порты. 

“Помогите нам. Остановите убийство. Сохраните украинские семьи. …С первого дня этой войны вы разделили нашу боль и помогаете искренне – от сердца. Украинцы будут помнить это всегда. Ваше тепло, ваше неравнодушие и вашу силу, которая должна остановить одного человека. Всего одного человека, чтобы выжили миллионы”, - резюмировал президент.

Напомним, это уже второе обращение президента Владимира Зеленского к итальянцам. Впервые он обратился для людей, вышедших на митинг против войны, 12 марта. Тогда он призвал итальянцев давить на политиков, чтобы они закрыли над Украиной небо.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram