ГлавнаяПолитика

Зеленский предложил Франции стать одним из гарантов безопасности

"Вы сможете сделать так, чтобы Россия искала мира, чтобы завершила эту войну против свободы, против равенства, против братства".

Президент Украины Владимир Зеленский выступил перед парламентом Франции и призвал предоставить Украине больше оружия для защиты от России, а также ввести больше экономических санкций против страны-оккупанта.

Фото: скрин видео

В эфире информационного телемарафона глава Украинского государства заявил, что ожидает от Франции лидерства, которое бы заставило Россию искать мира.

Зеленский поблагодарил Францию и ее президента Эммануэля Макрона за помощь.

"Украинцы видят, что Франция тоже ценит свободу, как это было всегда. И вы защищаете ее. Вы помните, что такое свобода, равенство и братство. Каждое из этих слов для вас наполнено силой. Поэтому мы ожидаем от вас, от Франции, от вашего лидерства, что вы сможете сделать так, чтобы Россия искала мира, чтобы завершила эту войну против свободы, против равенства, против братства, против всего, что сделало Европу единой», – заявил президент Украины.

Также он предложил Франции стать одним из гарантов безопасности.

"Нужны гарантии, что безопасность будет непоколебимой, а войны действительно не будет. И в целом войны будут невозможны. Мы создаем такую систему гарантий, новую систему безопасности, в которой Франция, я верю, будет лидировать", - сказал Зеленский.

Президент Украины настаивает на том, что в настоящее время требуется новый санкционный пакет против России со стороны Франции.

"Французские компании должны уйти с российского рынка – Renault, Auchan, Leroy Merlin и другие перестают быть спонсорами для российской военной машины. Человеческие ценности стоят дороже, чем прибыль на крови", – сказал Зеленский.

Ранее сегодня Владимир Зеленский обратился к парламенту ЯпонииОсновной акцент в речи президента был сделан на ядерной опасности, созданной Россией в Украине, и создании новой системы безопасности в мире.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram