ГлавнаяПолитика

Зеленский попросил Папу Франциска о посредничестве в разблокировании гуманитарных коридоров

Президент поблагодарил понтифика за молитвы за мир в Украине.

Зеленский попросил Папу Франциска о посредничестве в разблокировании гуманитарных коридоров
Фото: twitter.com/zelenskyyua

Президент Владимир Зеленский провел разговор с Папой Римским Франциском. Глава Украинского государства поблагодарил понтифика за молитвы за мир в Украине.

Кроме того, Зеленский попросил главу Католической церкви о посредничестве в разблокировании зеленых коридоров для эвакуации мирных жителей из оккупированных российской армией территорий.

"Поговорил с @Pontifex. Рассказал Его Святейшеству о сложной гуманитарной ситуации и о блокировании российскими войсками спасательных коридоров. Приветствовали бы посредническую роль Святого Престола в прекращении человеческих страданий. Поблагодарил за молитвы за Украину и мир", - написал Владимир Зеленский в твиттере.

Напомним, ранее Папа Римский назвал "варварскими" действия россиян во время осады Мариуполя.

На следующий день после полномасштабной агрессии России против Украины понтифик лично прибыл в посольство РФ в Ватикане и призвал к прекращению войны.

В минувшее воскресенье, 20 марта, понтифик в очередной раз выразил свою поддержку Украине и призвал мир "не привыкать к войне". Папа Франциск написал твит на украинском языке. "Будем рядом с этим многострадальным народом и обнимем его конкретными усилиями и молитвой", – призвал он. 

19 марта Папа Франциск посетил в ватиканской больнице детей-беженцев из Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram