ГлавнаяОбществоВійна

Зеленский: "Уверен, новые санкции против России будут уже на этой неделе"

"Сегодня был один из тех дней, которые позволяют уверенно говорить, что с нами – весь мир".

Зеленский: "Уверен, новые санкции против России будут уже на этой неделе"
Фото: ОПУ

Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что новые санкции против России за военное вторжение в Украину будут введены уже на этой неделе.

В своем видеообращении он отметил, что сегодня Украина ощущает поддержку всего мира.

"Сегодня был один из тех дней, которые позволяют уверенно говорить, что с нами - весь мир. Утром говорил с Его святостью Папой Франциском о поиске мира для Украины. О зверствах оккупантов, о гуманитарных коридорах в окруженные города. Поблагодарил Его святость за четкую и сильную позицию против войны и за молитву. Пригласил его посетить Украину в это ответственное время. Верю, что сможем организовать этот визит", - сказал президент.

Зеленский также напомнил, что сегодня он обратился к обеим палатам парламента Италии, где "испытал максимальную поддержку". Он призвал усилить санкции и крепко ударить по всем российским деятелям, ответственным за войну.

"Уверен, новые санкции будут уже на этой неделе", – подчеркнул президент.

Зеленский отметил, что также провел разговор с президентом Словакии Зузаной Чапутовой и премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

"Продолжаем координировать позиции накануне саммитов НАТО и «Большой семерки», которые состоятся уже на этой неделе. Джастин Трюдо поддержит нас. Особый аспект – это гарантии безопасности для Украины. Жизненно нужны не только нам, но и всем соседним странам. Из-за нашей безопасности, которая сцементирует мир на востоке Европы", - подчеркнул президент.

Зеленский поблагодарил министра иностранных дел Греции Никоса Дендиаса, который первым среди европейских официальных лиц решил поддержать работу наших гуманитарных коридоров в Мариуполь и лично довезти туда гуманитарный груз.

На сегодня в Мариуполе находятся около 100 тыс. человек в бесчеловечных условиях и в полной блокаде. Сегодня одна из гуманитарных колонн была просто увлечена российскими оккупантами. На согласованном маршруте возле Мангуша. В плену оказались работники ГСЧС и водители автобусов.

"Мы делаем все, чтобы уволить наших людей и разблокировать движение гуманитарных грузов. Вот почему я благодарен, когда представитель европейского государства высокого уровня соглашается лично приобщиться к гуманитарной миссии. Ожидаем реализации этого замысла руководителя греческого МИД уже в ближайшие дни", - отметил Зеленский, добавив, что, несмотря на все сложности, за сегодня все же удалось спасти 7 тысяч 26 мариупольцев.

Представители ОП пытаются договориться о гуманитарных коридорах еще в Киевской, Харьковской, Запорожской и Луганской областях. 

Также я благодарен всем международным посредникам, которые борются за Украину, Европу, за правду. Которые доносят в Москву реальную картину... и побуждают смотреть реалистично на происходящее в боях. И на то, что мир не остановится в защите правды... На этой неделе три важных саммита: «Большой семерки», НАТО и ЕС. Новые пакеты санкций, новая помощь. Будем работать, будем бороться, как только мы можем. До последнего. Храбро и открыто. На всех этих площадках. С полной энергией", - подчеркнул Зеленский.

Напомним, во время визита в Европу на этой неделе президент США Джо Байден попросит союзников применить более агрессивные экономические санкции против России. Об этом сообщило издание The New York Times. Ранее также сообщалось, что лидеры ЕС обсудят с Байденом Применение нефтяного эмбарго против России

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сказал, что хотя Венгрия и осуждает нападение России на Украину, однако она не будет поддерживать санкции, включающие запрет на импорт российских энергоносителей. По его словам, венгерская экономика просто не может функционировать без российской нефти и газа. После этого глава министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук призвала Венгрию стать на сторону цивилизованного мира и не повторять ошибок Второй мировой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram