ГлавнаяПолитика

Нас не берут в НАТО, потому что боятся Россию, – Зеленский

«Есть страны НАТО, которые хотят быть гарантами безопасности и готовы делать все, что должен был бы делать Альянс, будь мы его членами».

Нас не берут в НАТО, потому что боятся Россию, – Зеленский
Фото: ОПУ

Треть членов НАТО не видят Украину в Альянсе. 

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в интервью европейским общественным вещателям

«Есть однозначность некоторых стран, которые видят нас там и только с ними. И есть треть стран, которые как минимум нас там не видят, публично не видят, – отметил он. – А большинство боится публично об этом говорить. Я не говорю, что у нас враги на Западе. Просто я говорю, что есть близкие люди, которые на все готовы ради нас, а есть не готовые. Вот и все».

По словам Владимира Зеленского, Украина стремится к переговорам, чтобы остановить войну. 

«И даже несмотря на то, что мы ненавидим эти войска, которые уничтожают нас и убивают наших людей, нам все равно, если мы хотим мир, нужно сесть и говорить. Договариваться, потому что придется. Но договариваться, а не выполнять ультиматум, – сказал он. – В диалоге можно найти компромисс. Поэтому сначала прекращается огонь, выводятся войска, президенты встретились, договорились, что войска выводятся, что есть те или иные гарантии безопасности». 

По мнению президента Украины, потенциальные гаранты нашей безопасности должны дать четкий ответ относительно членства в НАТО. 

«Сказать, что они Украину принимают в НАТО. Или сказать: мы сейчас не берём. Что правда, и они сами понимают, что они не хотят воевать с Россией, потому они нас и не берут. Ответ же очень прост. Мы уже все понимаем. Нас не берут, потому что боятся Россию. Вот и все, – констатировал он. – И нам нужно успокоиться, сказать, что окей, другие гарантии безопасности. Есть страны НАТО, которые хотят быть гарантами безопасности, которые, к сожалению, не могут предложить стопроцентное членство в Альянсе, но готовы делать все то, что должен был бы делать Альянс, будь мы его членами». 

Такой компромисс был бы приемлем для всех, убежден Владимир Зеленский. 

«Для Запада, не знающего, что с нами делать в вопросе с НАТО. Для Украины, желающей гарантии безопасности, и для России, которая не желает распространения НАТО дальше и говорит, что у нее со странами Запада были такие договоренности, – сказал он. – И потому в этом нужно найти компромисс, потому что это будет точка в окончании войны». 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram