ГлавнаяПолитика

Зеленский: "В течение суток работало четыре гуманитарных коридора, эвакуировали 7295 человек"

В Мариуполе разбомбили школу искусств, где скрывались 400 человек.

В блокадном Мариуполе русские войска сбросили бомбу на школу искусств, где прятались 400 мирных жителей, в большинстве своем — женщины и дети, пожилые люди. Все они находятся под завалами.

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в своем сообщении.

"Сегодня я выступил в Кнессете от имени всех украинцев. Говорил с народом Израиля. Конечно, у него есть свои интересы, стратегия защиты своих граждан. Премьер-министр пытается найти путь переговоров с Россией, и мы за это благодарны", — добавил он и подчеркнул, что возможные переговоры с Россией могут пройти в Иерусалиме.

"Но у российских пропагандистов, - добавил Зеленский на русском, - сегодня трудная задача, ведь президент Украины, которого они обвиняют в нацизме, выступал в Кнессете".

В течение суток в Украине работало четыре гуманитарных коридора, эвакуировано 7295 человек. Около 4000 мариупольцев прибыло в Запорожье. Утром в город направят новые автобусы. Более 3 тысяч человек спасли из Киевской области. В Харьковской области российские войска захватили гуманитарную колонну – нет связи с шестью людьми – пятью водителями и одним врачом. "Будем их освобождать, будем снова и снова доставлять необходимые вещи", - сообщил Зеленский.

"Херсонская область сегодня снова боролась. Я им благодарен. Люди снова на улицах — без оружия против оккупантов. Это подвиг. Это Украина, которой мы безмерно гордимся". 

С Борисом Джонсоном Владимир Зеленский договорился о "конкретной поддержке на саммитах Большой семерки и НАТО, которые состоятся на следующей неделе".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram