ГлавнаяМир

Китай «показал готовность» оказать России военную поддержку, – Financial Times

«Мы очень четко дали понять Пекину, публично и непублично, что такая поддержка будет иметь последствия», – заявил Нед Прайс, спикер Госдепартамента.

Китай «показал готовность» оказать России военную поддержку, – Financial Times
Джейк Салліван
Фото: Global Look Press

США сообщили союзникам в Европе и Азии, что Китай «показал готовность» оказать России военную поддержку в ее вторжении в Украину.

Об этом сообщает Financial Times

По информации The New York Times, 14 марта советник по национальной безопасности Джейк Салливан встречался в Риме в течение семи часов с Ян Цзечи, членом Политбюро Коммунистической партии Китая и руководителем партийной комиссии по иностранным делам.

«Мы очень четко дали понять Пекину, публично и непублично, что такая поддержка будет иметь последствия», – заявил Нед Прайс, спикер Госдепартамента, на брифинге в Вашингтоне, отвечая на вопрос о встрече в Риме.

Встреча состоялась, в том числе, для того, чтобы «точно объяснить наши беспокойства», – сказал он, добавив: «Мы гарантируем, что ни одной стране не удастся избежать наказания за такое (поддержку России – LB.ua)».

При этом представители американской администрации не сообщили, как Китай ответил на запрос России, была ли предложена или оказана помощь, отмечает The New York Times.

Напомним, вчера издание Financial Times сообщило, что Россия попросила у Китая военную помощь для продолжения вторжения в Украину

В посольстве Китая в США в свою очередь заявили, что не знают о том, что РФ запросила у Китая военную технику для продолжения войны с Украиной.

Ранее министр торговли Джина Раймондо заявила, что США могут применять «разрушительные» меры против китайских компаний, которые игнорируют санкции против России. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram