ГлавнаяМир

Россия попросила у Китая военную помощь, – Financial Times

Есть признаки, что в России заканчиваются некоторые виды оружия. Москва также попросила экономическую помощь

Россия попросила у Китая военную помощь, – Financial Times
Президент РФ Володимир Путін і президент Китаю Сі Цзіньпін під час зустрічі в Пекіні, 4 лютого 2022 р.
Фото: EPA/UPG

Россия попросила у Китая военную технику для продолжения вторжения в Украину.

Об этом со ссылкой на данные американских чиновников сообщает Financial Times

Издание утверждает, что Россия просила военную и другую помощь с самого начала вторжения. 

По информации The New York Times, которая ссылается на мнение официальных лиц США, есть признаки, что в России заканчиваются некоторые виды оружия, потому что война против Украины длится уже третью неделю. Москва также попросила экономическую помощь, чтобы компенсировать потери экономики из-за санкций.

Издание отмечает, что американские чиновники отказались рассказывать о типах военной техники, в которой нуждается Москва. Чиновники также отказались обсуждать какую-либо реакцию Китая на запросы..

Именно поэтому в понедельник советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан проведет переговоры с главой внешней политики КНР Яном Цзечи

На встрече Салливан предупредит Цзечи, что Пекин ожидают последствия, если он поможет Москве обойти санкции и продолжать вторжение, пишет издание.

«Мы сообщаем Пекину напрямую, в частности, о том, что масштабные попытки уклонения от санкций или поддержка России в их заполнении несомненно будут иметь последствия», – заявил Салливан на CNN в воскресенье.

Он также добавил, что Китай «до вторжения отдавал себе отчет, что Путин что-то планирует», но Пекин, возможно, не знал обо всем масштабе планов российского лидера. «Вполне возможно, что Путин солгал им так же, как он солгал европейцам и другим», – сказал Джейк Салливан.

В администрации Байдена надеются убедить Китай давить на Россию, чтобы Путин изменил политику по отношению к Украине, пишет The New York Times. По мнению собеседников издания в администрации президента США, Китай может ограничиться риторической поддержкой Москвы и, возможно, не захочет еще больше запутываться с Путиным, оказывая военную поддержку войне.

Напомним, по мнению министра финансов США Джанет Йеллен, санкции, введенные против России в ответ на военное вторжение в Украину, ограничат, среди прочего, способность Китая закупать у России нефть. 

Министр торговли Джина Раймондо заявила, что США могут применять «разрушительные" меры против китайских компаний, игнорирующих санкции против России.

10 марта Китай отказал России в поставках запчастей для самолетов

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram