ГлавнаяМир

Джо Байден в пятницу будет говорить с Си Цзиньпином о недопустимости поддержки России

"Мы обеспокоены тем, что Китай рассматривает возможность непосредственной помощи России военной техникой для использования в Украине", - сказал госсекретарь США.

Джо Байден в пятницу будет говорить с Си Цзиньпином о недопустимости поддержки России
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден проведет телефоннный разговор в пятницу с китайским лидером Си Цзиньпином и намерен предупредить его о том, что военная поддержка вторжения России в Украину со стороны Китая станет шагом, который резко углубит пропасть между Пекином и Западом.

Об этом сообщает Reuters

«Президент Байден будет говорить с президентом Си завтра и даст понять, что Китай будет нести ответственность за любые действия, которые он предпринимает для поддержки агрессии России, и мы будем без колебаний налагать расходы», – заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на брифинге.

Он также отметил, что Китай обязан использовать свое влияние на Путина и защищать международные правила, но, похоже, Пекин "двигается в противоположном направлении".

«Мы обеспокоены тем, что они рассматривают возможность непосредственной помощи России военной техникой для использования в Украине», – сказал госсекретарь, официально подтвердив сообщения американских медиа о том, что Россия обратилась за такой поддержкой в Китай, а тот в свою очередь дал понять, что ответ может быть положительным.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки охарактеризовала предстоящий разговор лидеров США и Китая как «возможность для президента Байдена оценить, где стоит президент Си».

«Тот факт, что Китай не осуждал того, что делает Россия, сам по себе выразителен», – сказала Псаки.

Отвечая на вопрос, какая сторона подала запрос на звонок, представитель администрации США сказал, что это было согласовано на встрече в Риме в понедельник, где советник по национальной безопасности Джейк Салливан провел семичасовые переговоры с членом Политбюро УПК Яном Цзечи.

Китай отказался осудить действия России в Украине, а также осудил санкции, которые страны Запада вводят против Москвы.

Напомним, издание Financial Times сообщило, что Россия попросила у Китая военную помощь для продолжения вторжения в Украину. FT также утверждает, что США уведомили союзников в Европе и Азии, что Китай «показал готовность» предоставить России военную помощь в ее вторжении в Украину

14 марта в Риме состоялась семичасовая встреча Яна Цзечи и советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана

«Мы очень четко дали понять Пекину, публично и непублично, что такая поддержка (агрессии России. – LB.ua) будет иметь последствия», – заявил по ее итогам представитель Госдепартамента Нед Прайс.

В свою очередь Ян Цзечи заявил, что положение дел в Украине достигло такого уровня, который Китай не хотел бы видеть.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram