ГлавнаяПолитика

Порошенко принял участие в чрезвычайном саммите Европейской народной партии

Экс-президент призвал поддержать перспективы членства Украины в ЕС.

Порошенко принял участие в чрезвычайном саммите Европейской народной партии
Фото: eurosolidarity.org

Лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко принял участие в чрезвычайном саммите Европейской народной партии, посвященном ситуации в сфере безопасности и вокруг Украины.

Как сообщает пресс-служба "ЕС", в Саммите под председательством Президента ЕНП Дональда Туска приняли участие Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, Глава Европарламента Роберта Мецола, главы правительств ряда государств-членов ЕС.

Экс-президент Украины призвал лидеров Европейской народной партии к быстрому и мощному ответу на акт агрессии Российской Федерации против Украины путем введения сокрушительных санкций против российской экономики и руководства России, отметили в партии.

«Цена дальнейшей агрессии против Украины должна стать невыносимой», – подчеркнул Петр Порошенко.

Было подчеркнуто, что целью агрессии Путина является не только возобновление контроля над Украиной, но и дальнейшее вытеснение Запада из Центральной и Восточной Европы. Следовательно, борьба за Украину сегодня является борьбой за демократию и безопасность на всем европейском континенте.

Петр Порошенко призвал европейских лидеров способствовать предоставлению Украине оборонного летального оружия, которое укрепит обороноспособность и устойчивость украинских войск.

«Мощным ответом Запада на агрессию Путина может стать придание Украине четкой перспективы членства в Европейском Союзе», – заметил пятый Президент.

Петр Порошенко выразил благодарность за финансово-экономическую поддержку нашего государства со стороны Запада и призвал разработать долгосрочный стратегический план помощи Украине типа «Плана Маршалла для Европы».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram