ГлавнаяПолитика

Следком РФ объявил список из 85 человек из ВСУ и руководства Украины, причастных к "геноциду мирного населения Донбасса"

В списке – нынешние и бывшие комбаты, украинские политики и чиновники.

Следком РФ объявил список из 85 человек из ВСУ и руководства Украины, причастных к "геноциду мирного населения Донбасса"
Фото: скрин видео Следственного комитета Российской Федерации

Следственный комитет России решил привлечь к уголовной ответственности 85 человек высшего руководства Украины, которые якобы причастны к убийствам "мирных граждан ДНР и ЛНР".

Речь идет о "лицах из Вооруженных сил Украины, а также других структур, которые дают приказы о применении запрещенных средств ведения войны на Донбассе".

"На основе задокументированных фактов возбуждено и расследуется более 400 уголовных дел о событиях на территории Донбасса. В ходе следствия уже установлены конкретные лица – отдающие преступные приказы и те, кто их выполняет. В настоящее время следствием установлена причастность к совершению этих преступлений 85 человек из числа военнослужащих ВСУ и других силовых структур Украины", – сообщают в российском следкоме.

Там подчеркивают, что "власти Киева и представители военизированных формирований, пренебрегая нормами международных актов, продолжают уничтожать мирное население, не прекращая постоянных обстрелов Донецкой и Луганской народных республик (“ДНР и ЛНР"). 

В ведомстве заявили, что "судебный процесс над военными преступниками обязательно должен состояться". Список фигурантов дел будет и дальше пополняться.

В обнародованном Следкомом РФ списке – командиры всех бригад ВСУ, 2014-2015 годов и командующих теперь, министры обороны и начальники Генерального штаба, а также Александр Турчинов, являвшийся главой Верховной Рады на момент начала оккупации РФ Крыма и Донбасса, Антон Геращенко, Арсен Аваков, Игорь Коломойский, Валерий Гелетей, Виктор Муженко и т.д.

В перечне – Игорь Воронченко, Сергей Наев, Сергей Дроздов, Михаил Забродский, Игорь Лунев и другие военные чиновники.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram