ГлавнаяПолитика

Украинские правительственные сайты перестали работать из-за кибератаки (обновлено)

Специалисты устанавливают причины. 

Украинские правительственные сайты перестали работать из-за кибератаки (обновлено)
Фото: g-ross.com.ua

Ряд украинских правительственных сайтов одновременно перестали открываться. По состоянию на 16.30 не работали веб-страницы МИД, Верховной Рады, Кабинета министров, Службы безопасности Украины.

Обновление. Министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Telegram сообщил, что примерно с 16:00 началась очередная массовая DDoS-атака на наше государство.

"Имеются соответствующие данные из ряда банков, также наблюдаются проблемы с доступом к вебсайтам ВР (уже работает), КМУ и МИД. Это связано с переключением трафика на другого провайдера для минимизации ущерба от атаки. Портал и мобильное приложение Дия успешно преодолевает текущую атаку и продолжают работать стабильно", – отметил он.

Сегодня о хакерской атаке сообщил глава парламента Руслан Стефанчук. Неизвестные из Митищ (Москва) предпринимали попытки сломать аккаунты его семьи и заблокировать банковские карты.

Напомним, вчера правительственная команда реагирования на чрезвычайные события Украины CERT-UA предупредила, что 22 февраля могут состояться кибератаки на веб-ресурсы в зоне .ua. В сообщении говорилось об аренде серверов для подготовки новых атак на веб-сайты государственного сектора, банковского сектора, сектора обороны.

До этого хакеры атаковали сайты Минобороны и ВСУ, произошли сбои в работе "Приват24" и "Ощадбанка". Подверглись атакам сайты Минобороны и ВСУ. Заявило о вероятной DDoS-атаке на свой официальный сайт Минобразования. Министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что команда "Дии" отразила серию хакерских атак.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram