ГлавнаяПолитика

"Запрет на выезд из Украины будет действовать для военнообязанных", – Вениславский

Целый ряд ограничительных мер могут вводиться при необходимости.

"Запрет на выезд из Украины будет действовать для военнообязанных", – Вениславский
Фото: скрин видео

В Указе Президента о введении чрезвычайного положения в Украине содержится ряд ограничительных положений. Поскольку правовой режим чрезвычайного положения осуществляется на территории всей страны, предусмотрен особый порядок въезда/выезда. В частности, это касается военнообязанных.

Об этом член комитета Верховной Рады по нацбезопасности, обороне и разведке, народный депутат Федор Вениславский рассказал журналистам в кулуарах парламента.

"Это значит, что могут быть введены определенные особенности выезда. Речь о том, что военнообязанным, призывникам без согласия Центров комплектования (военнокоматов, – ред.) запрещено менять место жительства. То есть за границу, соответственно, им также будет запрещен выезд", – объяснил народный депутат.

Также, отметил Вениславский, это позволяет органам Госпогранслужбы, СБУ ограничивать въезд на территорию Украины лиц, пребывание которых будет представлять угрозу негативным последствиям, для предотвращения которых и будет введен режим ЧС.

Он пояснил, что ограничение движения транспорта и его осмотр, запрет массовых мероприятий, комендантский час, проверка документов у граждан и осмотр их вещей могут быть введены при необходимости. То есть если потенциальные угрозы будут превращаться в реальные.

Как сообщалось, на территории Украины, кроме Донетчины и Луганщины, будет введено чрезвычайное положение. Решение о степени ограничений будут приниматься областными комиссиями. ЧП вводят сначала 30 дней, затем в случае необходимости его действие будет продлено еще 30 дней. Как отметил секретарь СНБО Алексей Данилов, радикально на жизнь украинцев это не отразится. 

Указ о введении чрезвычайного положения на территории Украины (кроме Донецкой и Луганской областей) не предусматривает установление особого режима въезда и выезда в Украину и за ее пределы. Также не предусматривается ограничение свободы передвижения.

Чрезвычайное состояние в Украине или в отдельных ее местностях вводится Указом Президента Украины, который подлежит утверждению Верховной Радой в течение двух дней с момента обращения Президента Украины.

СБУ считает решение ввести чрезвычайное положение "необходимым и взвешенным".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram