ГлавнаяПолитика

Зеленский: "Не секрет, что "Будапешт" не работает. Украине нужны гарантии безопасности уже сейчас"

"Мы сами себя защищаем, при поддержке партнеров. Но гибнут именно украинцы". 

Зеленский: "Не секрет, что "Будапешт" не работает. Украине нужны гарантии безопасности уже сейчас"
Фото: president.gov.ua

Украина предлагает своим международным партнерам предоставить ей четкие и конкретные гарантии безопасности уже сейчас. Будапештский меморандум, принятый в 1994 году, таких гарантий предоставить не может.

Об этом президент Владимир Зеленский сообщил на брифинге с польским коллегой Анджеем Дудой и литовским – Гитанасом Науседой.

"Мои друзья (Дуда и Науседа – ред.) много внимания уделили архитектуре безопасности в мире. Мы абсолютно соглашаемся, что эта архитектура нуждается в реновации. Хотел бы, чтобы в этом комплексе Украину также увидели. Не секрет, что "Будапешт" не работает. Мы с вами четко понимаем, нет иллюзий, что Украины пока нет ни в одном из альянсов безопасности. Мы сами себя защищаем, при поддержке партнеров. Но гибнут именно украинцы. Поэтому Украине нужны гарантии безопасности. Четкие. Конкретные, уже сейчас", - подчеркнул президент.

Он отметил, что поддержка партнеров важна, особенно с тем фактом, что на границах Украины стоят 150 000 российских войск и есть временно оккупированные территории.

"Я считаю, что среди этих стран, которые дают четкие гарантии безопасности, должна быть Россия. Я много раз предлагал президенту России сесть за стол переговоров и говорить", - отметил глава государства.

На вопрос журналистки о том, рассматривает ли он возможность введения для россиян визового режима, Зеленский сказал: "У меня много предложений от нашей команды относительно шагов и реакций. Они связаны со следующими шагами РФ".

Напомним, что во время Мюнхенской конференции безопасности Владимир Зеленский объявил, что сейчас Украина созывает консультации стран-гарантов Будапештского меморандума в четвертый – и в последний раз. 

Будапештский меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия – международное соглашение, заключенное 5 декабря 1994 между Украиной, Россией, Великобританией и США о гарантиях Украине в связи с обретением им неядерного статуса.

В обмен на отказ от ядерного потенциала страны обязывались уважать независимость и границы Украины и, среди прочего, проводить консультации в случае возникновения ситуации, в результате которой возникает вопрос относительно этих обязательств.

Посол Германии в Украине Анка Фельдгузен заявила, что Будапештский меморандум, который должен обеспечить Украине безопасность, не имеет юридических обязательств. Но, по ее мнению, западные партнеры должны делать все, чтобы избежать войны. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram