ГлавнаяПолитика

Посол Германии заявила, что в Будапештском меморандуме нет юридических обязательств

В то же время она не исключает предложения Зеленского о созыве государств-подписантов.

Посол Германии заявила, что в Будапештском меморандуме нет юридических обязательств
Анка Фельдгузен
Фото: minjust.gov.ua

Посол Германии в Украине Анка Фельдгузен заявила, что Будапештский меморандум, который должен обеспечить Украине безопасность, не имеет юридических обязательств. Но, по ее мнению, западные партнеры должны делать все, чтобы избежать войны.

Соответствующее заявление она сделала в эфире канала "Украина 24", пишет "РБК-Украина".

"Будапештский меморандум - это действительно формат без юридических обязательств в рамках международного права. Но я думаю, что сейчас нужно пробовать все, чтобы избежать войны", - отметила посол.

Фельдгузен также сказала, что не исключает предложения Зеленского о созыве государств-гарантов меморандума, добавляет "24 канал"

Напомним, сегодня президент Украины Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности сообщил, что Украина созывает консультации государств-гарантов Будапештского меморандума. Это уже в четвертый раз, когда страна делает это.

С 2014 года Украина трижды безуспешно пыталась созвать консультации государств-гарантов Будапештского меморандума.

Президент предупредил, что это последний раз, когда Украина инициирует консультации в рамках Будапештского меморандума – созвать их поручено министру иностранных дел.

"Если они снова не состоятся, или по их результатам не будет гарантий безопасности - Украина будет иметь право считать, что Будапештский меморандум не работает и все пакетные решения 92-го (94-го. - ред.) года были поставлены под сомнение", – отметил он.

Будапештский меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия – международное соглашение, заключенное 5 декабря 1994 года между Украиной, Россией, Великобританией и США о гарантиях Украине в связи с обретением ею неядерного статуса.

В обмен на отказ от ядерного потенциала страны обязывались уважать независимость и границы Украины и, среди прочего, проводить консультации в случае возникновения ситуации, в результате которой возникает вопрос относительно этих обязательств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram