ГлавнаяПолитика

Чрезвычайное положение предварительно планируют ввести в пограничных с РФ и Белоруссией областях, – Костенко

В указе будут четко определены права людей, которые будут ограничиваться. 

Чрезвычайное положение предварительно планируют ввести в пограничных с РФ и Белоруссией областях, – Костенко
Фото: Анна Стешенко

Чрезвычайное положение предварительно планируется ввести в Донецкой и Луганской областях и во всех приграничных к России и Беларуси областях. Окончательно границы ЧП определят в указе президента.

Об этом сообщил член профильного комитета парламента Роман Костенко, передает LB.ua.

"Профильный Комитет ВРУ по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки готовит заседание в 12-00 для рассмотрения Указа президента и вынесения проекта постановления на голосование Рады", - отметил он. 

Костенко считает, что целесообразнее было бы ввести военное положение, но решение принимают СНБО и президент, затем его утверждает парламент.

"В указе будут четко определены права людей, которые будут ограничиваться на время ввода чрезвычайного положения. Может быть и комендантский час, и могут проверять автомобили, пропускной режим может устанавливаться, и есть нормы, когда можно смещать руководителей предприятий, если они неэффективно работают", – объяснил Костенко.

Чрезвычайное положение в некоторых районах может быть введено на 60 дней. Окончательное объявление о чрезвычайном положении планируется в ближайшее время. 

Отметим, согласно закону "О правовом режиме чрезвычайного положения", ЧП - это особый правовой режим, который может временно вводиться в Украине или в отдельных ее местностях при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера не ниже общегосударственного уровня, которые привели или могут привести к человеческим и материальным утратам, создающих опасность для жизни и здоровья людей, либо при попытке захвата государственной власти, либо изменения конституционного строя Украины насильственными методами.

Он предусматривает предоставление соответствующим органам государственной власти, военному командованию и органам местного самоуправления полномочий, необходимых для предотвращения угрозы и обеспечения безопасности и здоровья граждан, нормального функционирования национальной экономики, органов государственной власти и органов местного самоуправления, защиты конституционного строя, а также допускает временные, обусловленные угрозой, ограничения в осуществлении конституционных прав и свобод человека и гражданина и прав и законных интересов юридических лиц, с указанием срока действия этих ограничений.

Чрезвычайное положение в Украине или в отдельных ее местностях вводится Указом Президента Украины, подлежащим утверждению Верховной Радой Украины в течение двух дней с момента обращения Президента Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram