ГлавнаяПолитика

СБУ считает решение ввести чрезвычайное положение "необходимым и взвешенным", - заявление

"Ради безопасности государства и нашей победы в гибридной войне мы должны, прежде всего, работать на опережение".

СБУ считает решение ввести чрезвычайное положение "необходимым и взвешенным", - заявление
Фото: pravda.com.ua

Служба безопасности Украины обратилась к согражданам в связи с введением в стране чрезвычайного положения. В спецслужбе считают решение властей ввести ЧП на всей территории страны необходимым и взвешенным.

Об этом говорится в официальном заявлении СБУ.

"Ради безопасности государства и нашей победы в гибридной войне мы должны, прежде всего, работать на опережение, заранее реагировать на вызовы и продумывать каждый свой шаг вперед, учитывая потенциальное развитие различных сценариев", - объясняют в СБУ.

Там добавляют, что эскалация на востоке сопровождается попытками расшатать общество из-за панических настроений, кибератак, информационно-психологических операций, активизации российских агентов влияния и диверсионных групп. 

"Все эти дестабилизационные факторы находятся под особым вниманием СБУ. И введение чрезвычайного положения предоставляет дополнительные инструменты для их нейтрализации, улучшения защиты объектов критической инфраструктуры и общественного порядка, недопущения диверсий, противодействия другим проявлениям гибридной войны", – говорится в заявлении.

В то же время, СБУ обращает внимание украинцев на то, что введение чрезвычайного положения не означает, что "жизнь граждан усложнится, а все предусмотренные законом механизмы сразу будут применены". Ведь каждый регион Украины имеет свою специфику безопасности. И как только в чрезвычайном состоянии не будет необходимости, оно будет отменено.

В спецслужбе считают, что также нет оснований для нагнетания ситуации и распространения фейков. Ведь речь о введении чрезвычайного, а не военного положения. 

"Сейчас нет оснований для тревоги. Идет максимально слаженная работа по наиболее эффективной защите нашей страны и вашей безопасности", – констатируют в СБУ.

Как сообщалось, на территории Украины, кроме Донетчины и Луганщины, будет введено чрезвычайное положение. Решения о степени ограничений будут приниматься областными комиссиями. ЧП вводят сначала на 30 дней, затем в случае необходимости его действие будет продлено еще на 30 дней. Как отметил секретарь СНБО Алексей Данилов, радикально на жизнь украинцев это не отразится. 

Чрезвычайное положение в Украине или в отдельных ее местностях вводится Указом Президента Украины, который подлежит утверждению Верховной Радой в течение двух дней с момента обращения Президента Украины.

Указ о введении чрезвычайного положения на территории Украины (кроме Донецкой и Луганской областей) не предусматривает установление особого режима въезда и выезда в Украину и за ее пределы. Также не предусматривается ограничение свободы передвижения.

В Национальном банке заверили, что в случае введения чрезвычайного положения банковская система будет работать в обычном режиме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram