ГлавнаяПолитика

Мы обратились к коллегам-чиновникам по восстановлению динамики авиасообщения между Украиной и Германией, – Кубраков

Важно, чтобы Lufthansa Group и другие немецкие компании, временно отменившие собственные рейсы в Киев и Одессу, способствовали возможности украинским авиаперевозчикам их выполнять.

Мы обратились к коллегам-чиновникам по восстановлению динамики авиасообщения между Украиной и Германией, – Кубраков
Олександр Кубраков
Фото: прессслужба кабмiна

Министерство инфраструктуры Украины обратилось к немецким коллегам-чиновникам с просьбой максимально поспособствовать восстановлению динамики авиасообщения между Украиной и Германией.

Речь шла во время телефонного разговора министра инфраструктуры Украины Александра Кубракова и Федерального министра цифровых технологий и транспорта Германии Фолькера Висинга.

Он отметил, что несмотря на провокационные заявления России, ситуация с безопасностью в украинском авиапространстве остается контролируемой и стабильной, а к подобным форс-мажорным ситуациям мы готовились с 2014 года.

"В частности, мы подчеркнули, что для нас важно, чтобы Lufthansa Group и другие немецкие компании, временно отменившие собственные рейсы в Киев и Одессу, способствовали возможности украинским авиаперевозчикам их выполнять", - рассказал Кубраков.

Напомним, с 19 февраля 2022 года компания Международные авиалинии Украины приступила к продаже билетов из Киева в Мюнхен и Женеву для обеспечения авиасообщения, которое временно не может выполнять Lufthansa Group. Кроме этого, компания увеличила емкость воздушных судов по этим маршрутам.

Заместитель главы Офиса президента Украины Ростислав Шурма заявил 21 февраля, что абсолютное большинство компаний по-прежнему спокойно летают в Украину.

Исполнительный директор авиакомпании Ryanair Майкл О'Лири заявил 17 февраля, что авиакомпания обязана осуществлять перевозку пассажиров в Украину и с нее, если "нет войны или ракет". 

В январе сразу четыре европейских авиакомпании: Lufthansa, Austrian Airlines, Swiss, KLM – отказались от ночных стоянок самолетов в Киеве на фоне сообщений о вероятном вторжении РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram